27 апреля 02:39 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Кристалл» стагнацией достал

В плей-офф второго эшелона чемпионата России наша команда дебютировала в сезоне-2003/04, став одним из первопроходцев новой системы (ранее сильнейшие клубы «вышки» определялись в финальном турнире). Но первый блин комом – поражение от челябинского «Мечела»

10:01, 18 марта 2010 Автор: Андрей МАТВЕЕВ

Впервые в истории «Кристалл» имел реальную возможность пройти первый раунд плей-офф высшей хоккейной лиги

Главная ошибка

В плей-офф второго эшелона чемпионата России наша команда дебютировала в сезоне-2003/04, став одним из первопроходцев новой системы (ранее сильнейшие клубы «вышки» определялись в финальном турнире). Но первый блин комом – поражение от челябинского «Мечела» со счетом 1:3 (0:1, 1:2 - на выезде, 0:4, 3:0 - дома). Тогда «гонки с выбыванием» проходили по иной схеме: два матча на площадке команды, занявшей в регулярном турнире место ниже, от одного до трех – на льду более удачливого в «регулярке» коллектива. Победив дома, «Кристалл» обеспечил себе серию минимум из четырех поединков – и на выезде по-настоящему боролся, пропустив решающую шайбу за четыре с половиной минуты до финальной сирены.

Это было первое пришествие в Саратов маститого специалиста Геннадия Цыгурова, встреченного с огромной радостью. Скептиков, которые сожалели об отставке лучшего саратовского тренера последних лет Владимира Куплинова, сразу ставили на место. Действительно, магия имени Цыгурова была сильна – да и результат оказался неплохим. Будущее виделось в розовом свете. Кто бы мог подумать, что с той мартовской победы над «Мечелом» «Кристалл» не сможет победить в плей-офф в основное время почти шесть лет (в 2005-м в овертайме обыграл нижнетагильского «Спутника» – 3:2)?

В ходе следующего сезона Цыгуров со скандалом покинул команду, прельстившись посулами тверского (тогда) ХК МВД. Потом он поработал в родном Челябинске («Трактор»), Нижнекамске, нигде особо не задерживаясь. «Кристалл» покатился по наклонной плоскости, в 2005/06 и 2007/08 вообще не попав в плей-офф. Тренеры у команды менялись, как в калейдоскопе.

Поздней весной 2008-го «Кристалл» и Цыгуров воссоединились, забыв старые обиды. Контракт с наставником подписали на два года с условием: выход команды во второй раунд плей-офф уже через год работы. Сезон-2008/09 «Кристалл» начал уверенно, до Нового года был в тройке лидеров. Потом грянул кризис, и финансовые проблемы, постоянно сопровождающие клуб (которому за семь лет работы директор Владимир Пашкин так и не нашел толковых спонсоров), на порядок выросли. Саратовцы дотянули «регулярку» на границе зоны плей-офф (седьмое место), а в 1/16 финала бесславно проиграли нефтекамскому «Торосу» в трех матчах. В среде болельщиков пошли слухи, что лидеры команды просто продали серию. Косвенным подтверждением стал летний переход капитана «Кристалла» Андрея Петрунина в… «Торос».

Не только Петрунин покинул Саратов по окончании скомканного сезона – еще полтора десятка значимых хоккеистов нашли другие места работы. Остаться их никто не уговаривал – а зря. Зато тренера (месячная зарплата которого вместе с сыном-помощником составляла не менее 300 тыс. рублей) уламывали изо всех сил. Цыгуров выдержал гроссмейстерскую паузу – и «снизошел» до саратовских просьб. Уговоры тренера стали главным просчетом клубного менеджмента в сезоне-2009/10.

 

Сбой союзных установок

Цыгуров не смог приспособиться к новым, кризисным реалиям жизни «Кристалла». Много критики вызвало комплектование состава воспитанниками челябинской и тольяттинской хоккейных школ. Местные мальчишки игнорировались, шанса проявить себя им не давалось. А приезжие хоккеисты – это не только зарплата, но и жилье, питание. Дополнительные расходы, которых легко было бы избежать. Однако работать на перспективу главный тренер не захотел. Лишь под давлением обстоятельств (травмы ряда игроков) в состав попали молодые саратовцы Молчанов, Чибров, Пахмурин. Последний за каких-то полтора месяца превратился в кандидата в молодежную сборную России, съездил в турне по Канаде. По возвращении травмировался – и после выздоровления перестал попадать в состав. На его место из ХК «Саров» вернулся Блохин – главный штрафник высшей лиги, пензяк по прописке. Зачем?

Методика предсезонной подготовки, исповедуемая Цыгуровым с союзных времен, дала сбой из-за сокращения времени сборов. На лед хоккеисты вышли почти на месяц позже запланированного – но кто им мешал готовиться самостоятельно? В КХЛ предсезонка сейчас вообще шесть-семь недель составляет – и ничего.

Чтобы добрать то, что недобрано на предсезонке, у «Кристалла» был месяц – с середины ноября по середину февраля команда обходилась без официальных матчей. Однако тренер не смог использовать этот козырь в полной мере. Во втором круге команда набрала лишь на три очка больше, чем в первом. Очень несостоятельно она выглядела на выезде – всего две победы. Сначала виноваты в поражениях были в основном судьи, потом на поверхность стали вырываться огоньки конфликта, который, оказывается, давно тлел в клубе. Цыгуров-старший о нем мудро умалчивал, а вот его сын Денис сетовал на пресс-конференциях:

- Селекцией мы не занимаемся. Привозят игроков, говорят – с ними будете работать. Что ж, будем. Но как в таких условиях добиваться результата?

По ходу сезона разговоры об отставке Цыгуровых раздавались все громче. Однако тренерскому тандему удавалось выигрывать ключевые матчи, отводя от себя наконечники стрел. Когда же команда, как и год назад, стала в «регулярке» седьмой (хотя дивизион  был заметно слабее), менять что-либо оказалось поздно. Оставалось надеяться, что в плей-офф с Цыгуровым «Кристалл» сыграет, как Россия на Евро-2008 с Хиддинком: выплеснув на короткой дистанции все, что по разным причинам до тех пор не выплескивалось.

Дешевый пиар

Надо отдать должное маститому специалисту – настроить подопечных на плей-офф он смог. Один ли, при помощи ли руководства клуба, нажавшего финансовые рычаги – неважно. Да и с соперником по 1/16 финала «Кристаллу» повезло. Западный дивизион весьма скромен по денежным возможностям, и занять в нем пятое место удалось клубу с двухмесячной задержкой зарплаты и постоянными невыдачами премиальных. То есть с теми же «вводными», что у саратовцев, только чуть более волевому и мастеровитому.

Свои козыри рязанцы переоценили - и были посрамлены в стартовом домашнем матче серии. «Кристалл» дважды отыгрывался в основное время, забил победную шайбу в овертайме и добыл себе шанс выиграть серию в родных стенах. Во втором поединке он был уже не так мотивирован, понимая, что все решится в Саратове. Этим воспользовалась «Рязань», выигравшая 3:1. Победа далась дорогой ценой – из строя выбыли сразу три форварда основного состава.

На домашние матчи «Кристалла» собралось непривычно много зрителей. Тяга к халяве оказалась в народе очень сильна – не установи спонсоры бесплатный вход, многие остались бы дома (хотя 50 «кристалловских» рублей за билет в сравнении с 150-200 рязанскими – не деньги). Очень расстроило желание определенных политических сил заработать на хоккее бонусы. В WIP-ложе был замечен спикер облдумы Валерий Радаев со свитой, по секторам распределились «молодогвардейцы» с флагами. За скамейками штрафников появились растяжки: «Единая Россия» и «Молодая гвардия» приветствуют участников конференции». Какой конференции – пояснить никто не смог.

Болельщики из «МГ» получились никакие. Если в первом периоде они активно махали знаменами, мешая смотреть игру, то в третьем свернули атрибутику и задолго до финальной сирены покинули зал. Зато на следующий день могли сказать: «Мы «Кристаллу» победу принесли (4:2, – авт.)!»

На повторный матч впервые в сезоне пришла зампред областного правительства Наталия Старшова. Она оказалась менее фартовой, чем Радаев – саратовцы проиграли с теми же 4:2. Как и в Рязани, «Кристаллу» не хватило на две встречи эмоций – о недостатке мастерства было известно давно. Рязанцы вернули себе преимущество родных стен и в напряженном матче (3:2) добыли путевку в 1/8 финала. Окончательно смазал концовку сезона вратарь «Кристалла» Ризаев, попытавшийся вступить в драку с судьей: встретил его силовым приемом у борта, бросил бутылку с водой. Еще голкипер отпинал ворота и швырнул в болельщиков клюшку. Недисциплинированность, которая для «Кристалла»-2009/10 была очень характерна.

 

Что делать?

В понедельник в клубе состоялось итоговое собрание. Цыгуров сказал:

- Не успели закончить сезон, уже надо подводить итоги. Задача у нас была, как и в прошлом сезоне, выйти во второй раунд плей-офф. В первом круге мы набрали 15 очков, во втором - 18, в третьем – 21. Всего 54. Во время регулярного чемпионата мы прогрессировали. Однако позднее начало предсезонной подготовки и ограниченные возможности дали о себе знать. Кроме того, сказались многочисленные травмы и болезни. Они говорят о том, что системы подготовки нет. Имею в виду подготовку «на земле», которой на предсезонке не было из-за поздних сроков ее начала. Были потери по ходу сезона. Глазков, Артюшин, Вардугин, Воробьев, Уваров – это люди, на которых мы рассчитывали. Но они не оправдали наших надежд. Кроме того, каждый хоккеист должен быть профессионалом и готовиться на протяжении сезона самостоятельно. В этом году привлекали саратовских ребят. Надеюсь, они будут двигаться дальше. По итогам регулярного чемпионата мы заняли седьмое место. В плей-офф Рязань победила – значит, была сильнее. Неплохо сыграл состав Плотникова. Состав Орлова должен был выступить лучше. Возможностей у них больше. Сейчас задача – сохранить состав, потому что он «наигранный».

Некоторые тезисы, высказанные главным тренером, можно оспорить. Самое неприятное – он не упомянул о собственных ошибках, допущенных в ходе сезона. А если ошибки не признаются – не будет их исправления и прогресса. Если «Кристалл» хочет идти вперед, надо поблагодарить Геннадия Федоровича за проделанную работу – и искать нового специалиста, более прогрессивного и менее дорогостоящего. Дать ему больше полномочий при подборе игроков, сделав акцент на саратовскую молодежь. В принципе, ниже падать «Кристаллу» некуда. Позади – только нищие «Прогресс» и ЦСК ВВС. Чтобы в дальнейшем сравнивать себя не с ними, а с гораздо более солидными командами, нужно многое менять. Если руководство клуба на это не способно – менять и руководство.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх