19 апреля 23:39 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Окончательная ОПа

Общественная палата Саратовской области на прошлой неделе провела последнее пленарное заседание, на котором обнародовала свой доклад о состоянии гражданского общества в регионе в этом году.

10:08, 4 марта 2010 Автор: Дмитрий АНТИПИН

 

Общественники подвели итог своей работы

Общественная палата Саратовской области на прошлой неделе провела последнее пленарное заседание, на котором обнародовала свой доклад о состоянии гражданского общества в регионе в этом году. Документ подводит черту деятельности первого созыва. Судя по содержанию доклада, работа ОПы была неконкретной, но наполненной оптимизмом.

«Можно смело утверждать, что общественная палата состоялась. Есть все основания рассчитывать на дальнейший рост ее эффективной работы, большую социальную активность выдвижения полезных инициатив по развитию сотрудничества органов власти и гражданского общества», - такими словами заканчивается доклад. Казалось бы, можно не комментировать это самолюбование, поскольку уже меньше чем через месяц первый созыв сложит свои полномочия. Однако промолчать нельзя.

Но прежде еще из оптимистичного. Председатель палаты Федор Григорьев между оглашением цифр, характеризующих, по его мнению, деятельность ОПы, уточнил: ни о какой соглашательской позиции первого созыва не может идти речи.

- Общественная палата – это единственный институт взаимодействия бизнеса, власти и некоммерческих организаций в регионе, публичная переговорная площадка, - заметил Григорьев.

А теперь ложка дегтя в эту бочку меда. Измерять эффективность деятельности палаты цифрами – 3 пленарных заседания, 9 обычных, 125 обращений только за последний год – конечно, нагляднее, но не совсем уместно. Нет, Григорьев, разумеется, разбавлял их своими замечаниями и репликами. Например, пожаловался, что первому созыву так и не удалось решить вопрос с помещением для приема граждан.

Однако впечатления, что собралась тусовка пенсионных номенклатурщиков, это уже изменить не смогло. Напротив, по ходу мероприятия оно лишь усиливалось. Так, почти в середине заседания кто-то из общественников поинтересовался у Григорьева, какой сейчас вопрос рассматривается. Председатель, подумав, ответил, что второй.

- А по первому голосовать не будем? - озадачила Григорьева глава детского фонда «Савва» Ольга Коргунова.

- А зачем? – недоумевал тот.

- Но какое-то же решение должны принять, - настаивала Коргунова. – Давайте хотя бы примем к сведению информацию по первому вопросу.

- Давайте примем, - вспылил председатель.

Показательным был еще один эпизод. Рассуждая о слабом освещении  работы палаты в СМИ, Григорьев назвал ответственным за взаимодействие с журналистами предпринимателя Юрия Виткина. Последний с улыбкой на лице встал и ответил, что за связи с масс-медиа отвечает не он, а председатель профильного комитета Сергей Утц. Тогда руководитель общественной палаты уточнил, что Виткин работает по этому направлению, пока бездействует ГТРКшный начальник.

Ну и окончательно все стало ясно с палатой, презирающей соглашательскую позицию, когда Коргунова пожаловалась на то, что  эта структура не реагирует на удручающую ситуацию, связанную с уборкой снега в Саратове и коллапсом, вызванным природными явлениями.

- Флаг вам в руки. Идите и кричите: «Долой Сомова!», - с иронией заметил в ответ Григорьев. Юмор весьма символичный под занавес работы первого созыва.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх