19 апреля 21:26 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эдуард Постельга: «В администрации Саратова оправдывают нарушителей»

Председатель контрольно-счетной палаты гордумы о ее работе и перспективах На последнем заседании городской думы председатель контрольно-счетной палаты, депутат Эдуард Постельга озвучил шокирующие цифры. В прошлом году бюджету Саратова нанесли почти полуми

15:51, 25 февраля 2010 Автор: Беседовал Дмитрий АНТИПИН

Председатель контрольно-счетной палаты гордумы о ее работе и перспективах

На последнем заседании городской думы председатель контрольно-счетной палаты, депутат Эдуард Постельга озвучил шокирующие цифры. В прошлом году бюджету Саратова нанесли почти полумиллиардный ущерб, потратив казенные деньги с нарушениями. Признавая наличие колоссальной безответственности в работе с бюджетными рублями, в то же время парламентарий осторожничает и не соглашается с определением «бардак», предложенным корреспондентом «Резонанса» в интервью Постельги нашему изданию.

- Слово «бардак» все-таки к финансам трудно применить. Люди просто привыкли к безнаказанности: что хотят, то и творят. В последние годы, например, в бюджете формировался профицит. Почему? Во многом потому, что не могли вовремя потратить деньги. Опять же из-за безответственности. Важно и как тратятся средства, и как учитываются. С последним у нас тоже беда. Делают это не так, как предусмотрено Бюджетным кодексом.

Допустим, благоустройство. На него выделяются деньги, а затем пишут: столько-то потрачено на такую-то улицу. А что там сделано, не сказано. Высажены ли деревья? Заасфальтированы ли дорожки? Приезжаем на место - там никакого благоустройства и не было, т.е. на лицо неэффективное использование средств.

Зачастую деньги тратятся по целесообразности, а не по закону: не по тем направлениям, что есть в бюджете. Тратят на одно, а учитывают по совсем другой статье. Например, мы обнаружили, когда проверяли 12-ю городскую больницу, нецелевое использование денежных средств. Может быть, они и пошли во благо. Я не могу сказать, что их разворовали.

- Эдуард Александрович, нарушения почти на 560 миллионов – это серьезно. Какие последствия ждут виновных?

- Хочу сразу заметить, мы - не правоохранительный орган и следствия не ведем. КСП просто находит нарушения, а потом уже сообщает в соответствующие инстанции.

- Но вам известны факты, чтобы по результатам проверок палаты возбуждались уголовные дела?

- Таких сведений у меня нет. Знаю, разбираться разбирались, принимали какие-то меры, например, увольнения, дисциплинарные взыскания, но уголовных дел не было.

Наша задача – не только найти нарушения, но и добиться, чтобы они не повторялись. В разных организациях мы сталкиваемся практически с идентичными нарушениями. Если бы сотрудники, отвечающие за работу с деньгами в не проверенных палатой организациях, знакомились с нашими материалами, нарушений, наверное, было бы меньше

- Кто виноват в столь масштабных нарушениях?

- В каждом конкретном случае виноваты руководители организаций. Ведь сумма в 560 млн рублей образовалась после проверки не одного, а нескольких учреждений.

- У вас есть соответствующие претензии к главе администрации Вячеславу Сомову?

- Безусловно. Администрация – это исполнительная власть. И аппарат управления там значительный. Он призван следить за правильностью расходования бюджетных денег. А они следят плохо. И даже тогда, когда мы находим нарушения, во многих случаях никакие мер в администрации не принимают. Наоборот, пытаются оправдать нарушителей, для чего ищут в законе лазейки. Правда, пока никто не решился обжаловать в суде выводы КСП. Наверное, понимают, что допустили нарушения.

Пример недоработки администрации -  8-я горбольница. Часть имущества была передана в частные руки. Новый владелец утверждает, что приобрел все честно. Значит, необходимо разбираться в суде. Инициировать иски должна администрация, но по больнице заявления в суд не подавались, хоть новый владелец и вернул часть имущества.

- Как вы считаете, контрольно-счетная палата – это влиятельный орган?

- Думаю, да. Примерно 80% замечаний КСП принимаются депутатами, остальные 20% - это компромиссные решения. Сейчас мы добиваемся, чтобы на каждый факт нарушения принимались меры и давались ответы, но еще не все получается.

Например, с Транспортным управлением. В ходе ревизии были выявлены многочисленные финансовые нарушения. В частности, из 4,5 млн рублей,  выделенных  на внедрение автоматизированной навигационной системы диспетчерского управления пассажирскими перевозками, расходы составили лишь 505,4 тыс. Остальная сумма (3994,6 тыс. рублей) использована на приобретение основных средств (четырех автомобилей марки «Форд», мебели, кондиционера, сотовых телефонов и т.д.), на страхование, тонировку, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и т.д.  Не учтены доходы от платных услуг в сумме 36,87 млн рублей. Обследование пассажиропотоков на маршрутах регулярных перевозок в рамках муниципальной целевой программы по развитию улично-дорожной сети и пассажирского транспорта выполнено в неполном объеме. Из 92 работающих маршрутов обследован 21,  а значит, средства тратились необоснованно и неэффективно. Есть нарушения  при передаче имущества транспортным предприятиям, в  бухгалтерской отчетности, учете расходования ГСМ и т.д.

Однако вот уже четыре раза заседала комиссия по промышленности городской думы, которая намеревалась разобраться в ситуации, но руководители Транспортного управления не могут дать ни одного вразумительного ответа. Они приходят и плечами пожимают. Говорят, что это не мы - наши предшественники. Этот заболел, этого уволили. И концов там не найдешь.

- У оппозиционной коалиции гордумы другой взгляд, который  эти люди отстаивают даже срывом думских заседаний. Они считают, что КСП – недостаточно самостоятельный орган. Мало того, его пытаются полностью подчинить главе города и администрации.

- Дело в том, что мы действуем по уставу, принятому еще прежней думой. В нем записано, как строится палата, ее функции. Такие, как Виктор Марков, Геннадий Турунтаев, работавшие в прошлом созыве, и принимали этот документ. А теперь говорят: нужно менять. Давайте менять. Это право думы.

Я, например, за свою должность не держусь. Ничего в материальном плане от нее не получаю. А в моральном – только врагов. Нет, я, конечно, утрирую. Но, по крайней мере, проверками и выявлением нарушений друзей себе не наживают. Все равно, когда мы даем отрицательный материал, люди начинают, проще говоря, коситься. Внесут изменения в работу палаты - я готов хоть сейчас оставить пост председателя. Думаю, что ни в чем не пострадаю.

Мне претензий предъявить никто не может, поскольку проводил заседания палаты даже в болезненном состоянии. Читали, наверное, что в послеоперационный период КСП собиралась у меня дома. Ничего предосудительного в этом не вижу.

Мы не отступаем от устава. Могу честно сказать: на меня никакого давления никто ни разу не оказывал. Уточню: даже попыток не было. Когда мне приносят акт проверки, я могу исправить стилистические или грамматические ошибки, но никогда не изменяю ни одной цифры, не вычеркиваю ни одного нарушения.

Депутаты – люди самостоятельные, это только отдел подчиняется главе города. Все они хорошо выполняют свои функции и никакой зависимости от главы города нет. Тем более от руководителя администрации. Мы с Олегом Грищенко общаемся по-деловому. Стараемся учитывать пожелания всех депутатов. Вот, например, народный избранник Александр Ванцов предложил проверить исполнение бюджета администрацией Заводского района, а Грищенко - по уборке снега. Непременно все рассмотрим.

А вот областная счетная палата отделена от думы, является самостоятельным юридическим лицом. Можно и так поступить. Вероятнее всего, у нас в конце концов КСП также станет самостоятельным юридическим лицом.

- Ваше личное отношение к этому?

- Двоякое. Тогда депутаты не смогут работать в палате. А их контроль очень важен. Если КСП станет самостоятельным юридическим лицом, депутатский контроль, естественно, уменьшится, но тогда палата официально будет более независимой. Хотя, повторюсь, самостоятельности и сейчас хватает. Нужно только, чтобы к нам прислушивались. Понятие суверенитета тоже надо держать в каких-то рамках. Не должен он превращаться в анархию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх