20 апреля 02:55 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Открытый глаз, или Гласность Фемиды

В минувшую пятницу в губернии случилось весьма знаменательное событие. Перед прессой отчитался о работе новый председатель областного суда Василий Тарасов. Его предшественник был, мягко говоря, человеком неординарным, поэтому от Тарасова ждали если не откр

15:52, 25 февраля 2010 Автор: Антон ХОХЛОВ

В минувшую пятницу в губернии случилось весьма знаменательное событие. Перед прессой отчитался о работе новый председатель областного суда Василий Тарасов. Его предшественник был, мягко говоря, человеком неординарным, поэтому от Тарасова ждали если не откровений, то заявлений достаточно громких. Однако все получилось довольно спокойно, почти по-домашнему.   

Начал Василий Николаевич со статистики. По его словам, за минувший год увеличилось количество уголовных дел коррупционной направленности, рассматриваемых в городских и районных судах области. Их стало больше на 35 (32,7%) по сравнению с 2008-м. Выросло и число дел по грабежам –  на 57 (6,4%), разбоям – на 6 (2,8%), неправомерному завладению транспортными средствами без цели хищения – на 46 (15%), нарушениям правил безопасности и эксплуатации транспорта - на 83 (43,2%).

Далее выступление Тарасова потекло в более свободной форме, и красной нитью по нему прошла тема открытости судебных процессов. «Открытость и гласность судопроизводств – один из приоритетных вопросов моей деятельности», - в частности, заявил председатель. Он отметил, что с 1 июля 2010 вступит в силу закон, согласно которому большинство судебных решений будет публиковаться в открытом доступе. «Однако мы уже выполняем требования этого закона, - подчеркнул Тарасов. – На нашем сайте размещается 100% судебных решений за исключением тех, которые запрещены по закону (о несовершеннолетних и т.д.)».

Также Василий Николаевич отметил, что ни одна публикация в СМИ не проходит мимо его внимания и иногда он просит лично проверять информацию на страницах газет и интернет-изданий.

Председатель оценил работу судебной системы, находящейся у него в подчинении, на «четыре». «Работа суда находится на высоком уровне, хотя есть и негатив – я не собираюсь петь дифирамбы. Негативные моменты в прессе я воспринимаю как сигнал, чтобы разобраться с каким-либо делом. Ни одна публикация не остается незамеченной», - отметил Тарасов.

Некоторых журналистов, присутствовавших на брифинге, очень интересовала персона предыдущего председателя областного суда. В частности, из их уст звучали предположения, что на него надавили, заставили уйти с поста. Однако Василий Тарасов заявил, что ничего не знает о давлении на Александра Галкина. После нескольких ремарок от представителей СМИ он отметил: «Я не услышал, что на Галкина надавили». Также председатель подчеркнул, что поддерживает отношения с бывшим коллегой.

Как и всякое подобное мероприятие, трудами прессы брифинг приобрел оттенок политизированности. Так, некоторых журналистов интересовало, сталкивался ли Василий Тарасов с таким количеством судебных исков, инициированных политическими партиями, какое есть в нашей области. Председатель ответил, что в его практике в районных судах не было стольких подобных дел. Однако подчеркнул: эти суды все-таки именно районные, и аналогичные дела там имелись. Хотя их число Тарасов уточнить не смог.

Стоит отметить, что председатель вообще всячески подчеркивал свое отдаление от политических склок. В конце брифинга он сообщил, что готов встречаться с журналистами и впредь, но если они попытаются перевести разговор в политическую плоскость, у них это не выйдет. «Я не флюгер, мое направление прямое», - с улыбкой подчеркнул Василий Николаевич.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх