18 апреля 14:25 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рабочих.net

Через пять лет работать за нас будут китайцы. И кушать тоже.

15:18, 25 февраля 2010

Через пять лет работать за нас будут китайцы. И кушать тоже. 

В России ощущается острая нехватка квалифицированных работников. Сегодня средний возраст представителей самых востребованных профессий – около 55 лет. Но страшно не то, что это люди предпенсионного возраста, а то, что на смену им российская молодежь не торопится. Специалисты опасаются: через 5–7 лет в нашей стране просто не останется собственной квалифицированной рабочей силы.  

Если уже на высшем государственном уровне заметили эту проблему, то непосредственно в производстве она становится одним из основных тормозов развития. Есть заказы, есть деньги и объемы работ, но некому работать, не имеет даже значения высокий уровень зарплаты. Специалистов просто нет. Трудно найти не только слесаря или буровика, но и грамотного мастера, начальника производства или инженера. 

Сказанное подтверждает эксперт - заместитель генерального директора по строительству компании «Волжская нефть» Вячеслав Скворнюк:

Нашей компанией активно развивается несколько направлений производственной деятельности, в том числе строительство нефтяных и газовых объектов. Объемы работы постоянно увеличиваются, следовательно, и штат необходимо расширять. Но вот проблема, с которой мы столкнулись, – кадровый голод. Молодых, квалифицированных специалистов просто не хватает! И это при том, что «Волжская нефть» не имеет дефицита заказов. Мы заинтересованы в компетентных сотрудниках и, более того, оплачиваем им повышение квалификации за счет предприятия. 

В 90-е годы профессиональный рабочий класс и инженерно-технические работники просто «вымерли». Такие специальности, как сварщик и инженер, перестали быть престижными. На смену им пришли юристы, экономисты, менеджеры… Не многие молодые люди понимают, что и рабочий или мастер может получать на уровне московского менеджера среднего звена, а то и больше. Актуальность рабочих специальностей проверена временем: печальный опыт 1998 года и нынешний кризис показывают, что прежде других под сокращение попадает непроизводственный персонал, тогда как с квалифицированными рабочими кадрами предприятия расставаться не спешат.

Среди представителей экономически активного населения  страны подавляющее большинство  наших сограждан (75%) убеждены, что  «квалифицированные рабочие кадры  всегда в почете». Коллеги уважают  их за профессионализм, а руководители ценят за надежность: «Квалифицированному работнику можно доверить производство».   

По данным Независимого исследовательского совета по миграции стран СНГ и Балтии, в 2008 году трудоспособное население страны сократилось на 400 с лишним тысяч человек. А с 2009 года темпы убыли населения удвоятся. До 2025 года численность трудоспособного населения согласно демографическим прогнозам сократится на 18-19 миллионов человек. Нехватка трудовых ресурсов будет нарастать и сохранится вплоть до середины столетия. Так что самым дефицитным ресурсом страны в ближайшей перспективе будет труд. Не нефть, не газ, не деньги, а труд, особенно квалифицированный, считает член Комитета СФ по промышленной политике Юрий Шамков. 

Одним из условий  изменения ситуации в сфере подготовки кадров могла бы стать более активная позиция СМИ в освещении заявленных проблем. Сейчас необходима активизация социально значимых публикаций, телевизионных и радиопередач трудовой и патриотической направленности, посвященных людям труда, работающим в различных отраслях народного хозяйства, социальной сферы. Поэтому именно такие социально ответственные СМИ государство должно поддерживать и продолжать формировать единое информационное пространство.

Желая внести свой скромный вклад в решение общегосударственной проблемы, мы открыли рубрику «Ярмарка вакансий», в которой предлагаем работодателям размещать свои предложения по поиску рабочей силы.

Первое такое  предложение поступило от компании «Волжская нефть».  

ООО «Волжская  нефть» в департамент капитального строительства примет на работу:

Сварщиков от 5-го разряда

Стропальщиков

Прораба с опытом строительства объектов нефтегазовой отрасли в департамент проектирования

Проектировщиков: ПГС и ТГСиВ, низкоточных сетей, электроснабжения, противопожарных сетей

Проектировщика буровых работ 

Тел.: 27-97-26
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх