26 апреля 16:34 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Александр ЛОГИНОВ: «Хочу выступить в Сочи»

Благодаря этому 18-летнему парню Олимпиада в Ванкувере стала саратовцам ближе. Именно он, а не поехавшая в Канаду уроженка Саратова Юлия Тимофеева заставил поверить: в нашем регионе можно стать звездой зимнего вида спорта.

14:29, 25 февраля 2010 Автор: Андрей МАТВЕЕВ

Благодаря этому 18-летнему парню Олимпиада в Ванкувере стала саратовцам ближе. Именно он, а не поехавшая в Канаду уроженка Саратова Юлия Тимофеева заставил поверить: в нашем регионе можно стать звездой зимнего вида спорта. Конечно, Тимофеева молодец, но до того, как перебраться в Москву, она вряд ли представляла, что такое боб и как на нем едут. А Логинов – первый в российской истории саратовец, доросший до зимнего золота в начале февраля первенство мира по биотлону, не покидая малой родины. Насквозь «протухшей» в спортивном плане, но оттого не менее любимой.

Приятное бремя славы

- Александр, трансляции из Ванкувера смотрите?

- Конечно. И не только биатлон – лыжи, фигурное катание. Интересно все. Другие виды смотрю как простой болельщик – эмоционально, не вникая в детали. Поддерживаю не только россиян – тех, кто лучше себя проявляет в спортивной борьбе. Персонально никого не выделяю. Важны не личные симпатии, а именно зрелище.

- Церемония награждения олимпийцев-биатлонистов сильно отличаются от той, на которой вы получили золото первенства мира?

- Так же, как и в Ванкувере, в Швеции на стадионе проходила цветочная церемония, на которой вместо наград вручаются букеты цветов. Это – своего рода реклама производителей палок, лыж, винтовок. Конечно, приятно было подняться на пьедестал почета, но еще приятнее было получить медаль.

- На улице начали узнавать?

- Случается. Иногда даже автографы просят. Чувствуется, что в Саратове знают о моем достижении.

Родина невнимательная, но любимая

- Лауреатов Олимпиады и Паралимпиады приглашали к губернатору, давали деньги, квартиры, машины…

- Внимания стало больше и со стороны властей, и со стороны представителей СМИ. Уже немало интервью раздал.

- Понятно, что коллеги задавали много вопросов. А есть что-то такое, о чем не спросили, а сказать бы очень хотелось?

- Знаете, я об этом даже не задумывался. Очень приятно было стать первым представителем Саратова, добившимся успеха в сложных условиях. В Саранске, Екатеринбурге, Ханты-Мансийске база гораздо лучше. Но, может, наши саратовские сложности как раз и помогли стать первым, закалили характер.

- Чего не хватает биатлонистам в Саратове?

- В первую очередь, стрельбища. Приходится выкручиваться, ограничиваться тренировкой подхода к рубежу, изготовки. А вот трассы у нас очень хорошие, сложные в плане рельефа. Мне гораздо больше нравится готовиться на них, а не в других городах России.

- И зимой, и летом готовитесь на одной трассе?

- Нет, козырь Саратова – разнообразие трасс. Только так называемых дорог – около 40 километров, а есть еще живописные тропинки, по которым приятно бежать. На известных российских базах трасса одна. По ней все время накручивать круги надоедает.

- Сколько тренировочного времени вы проводите в Саратове?

- В ходе зимнего сезона одни сборы сменяют другие. Только после первенства мира удалось побыть дома около трех недель. С июля до Нового года я в Саратове провел те же 20 дней. Весной же в основном тренируюсь на родине.

«Стартер» по призванию

- Ваши сборы проходят в одном городе или разных?

- В последнее время мы «вкатку» в сезон проводим в Новосибирске, а в основном работаем в Екатеринбурге. Там неплохие условия для соревнований. Не зря именно в Екатеринбурге в этом году пройдут первенства России для юношей 1991/92 и 1993/94 годов рождения.

- Судя по официальным протоколам, вы почти не бегали самую длинную, индивидуальную гонку. Не выступали в ней и на чемпионате мира. Почему?

- По совместному мнению тренеров, личного и сборной, я пока не справляюсь с «индивидуалкой». Решили больше сил оставлять на спринт, преследование и эстафету. Такой подход себя оправдал.

- А масс-старты у юниоров не проводятся?

- Нет. Гонки с общего старта в нашем возрасте не проходят. Хотя для меня стартовать вместе со всеми – большое удовольствие. Я люблю контактную борьбу – такую, как на первом этапе эстафеты.

- Поэтому вас и поставили на первый этап эстафеты на первенстве мира?

- Наверное. Говорят, стартеру тяжелее остальных – от него во многом зависит результат всей команды. Однако я, если и волновался, то совсем чуть-чуть больше обычного. Старался просто делать то, что умею. Важно было не отпустить других фаворитов, которые на стартовый этап поставили ведущих гонщиков. Немного подвела стрельба, зато ходом я показал лучший результат во всей гонке. Отрыва, правда, не сделал, но моим соотечественникам было полегче – у них были не такие серьезные соперники.

Год в запасе

- Говорят, стрельба ваше по-настоящему слабое место…

- Мы с тренером об этом знаем и работаем над ее улучшением. Могу сказать, что сейчас стреляю лучше, чем раньше. Дает себя знать малый опыт стрелковой подготовки. В Саратове над этим сложно работать, и я уже сказал почему.

- В спринте на первенстве мира вы стали пятым, в преследовании – четвертым. Тут тоже подвела стрельба?

- В спринте я стартовал в первой группе и не знал, как бегут соперники – а они ориентировались на мой результат. Получи более поздний стартовый номер – было бы намного проще.

- Что вы на год моложе соперников, в гонках мешало?

- Разница в год в биатлоне значит многое. Ребята, которые постарше, лучше физически подготовлены, более выносливы. Мое время должно прийти года через три. Мечтаю к тому моменту пробиться в сборную России и выступить на Олимпиаде в Сочи.

- Получается, во взрослых соревнованиях вы еще не участвовали?

- Участвовал в Кубке России по юниорам и мужчинам в этом сезоне. Пока мне тягаться со взрослыми тяжело – у них больше опыта, более стойкие организмы.

В биатлон – за сестрой

- Как вы пришли в биатлон?

- Сначала в биатлон пришла моя сестра Таня, а я занимался каратэ. Как-то зашел на кроссовые соревнования по биатлону, пробежал неплохо – и получил приглашение заняться этим видом серьезнее. Было мне 14 лет.

- Наверное, с сестрой была внутрисемейная конкуренция?

- Если бы у меня был брат-биатлонист, тогда бы конкурировали. А с сестрой нам делить нечего. Наоборот – поддерживаем друг друга.

- Какое у сестры высшее достижение?

- На первенствах России по своему возрасту была в десятке, попадала «в призы» окружных стартов.

- Совета Татьяна у вас просит?

- Я сам подсказываю, если вижу необходимость.

- Ваши родители имеют к спорту какое-то отношение?

- Нет. Спортивной семья Логиновых стала только сейчас.

- За пределами стадиона биатлон для вас заканчивается? Или любите в него на компьютере поиграть?

- Пробовал, но не понравилось. Мне куда приятнее самому по трассе бежать. Или смотреть гонки по телевизору. Когда маленький был, смотрел общую картинку, за результат болел. Сейчас уже подмечаю недочеты или, наоборот, удачные моменты работы на гонке и стрельбище.

- Кто ваш кумир в биатлоне?

- Главный экспериментатор в биатлоне – Оле-Эйнар Бьорндален. Он прекрасно знает, что и как надо делать. Для улучшения результата постоянно что-то придумает – и остается королем биатлона уже достаточно долгое время. У него есть чему поучиться. Соотечественники для меня – в основном живые примеры, а не учителя.

- Долго привыкали бегать с винтовкой?

- Как только повесил винтовку на плечи, ход заметно «присел». Винтовка весит больше 3,5 килограммов. У мастеров оружие максимально облегчено, у меня – стандартная модель.

Секреты подготовки

- Есть ли у юниоров сервисмены, которые готовят лыжи?

- В сборной сервисная бригада – достаточно большая. В Саратове подготовкой лыж занят личный тренер.

- Насколько вообще важен в биатлоне тренер?

- Тренерская составляющая в успехах биатлониста велика. Я работал с разными специалистами и видел, насколько различными методиками они пользуются. Подвести спортсмена к соревнованиям в нужном тонусе, просчитать объемы работы и многое другое – все на тренерах.

- И они же следят за соблюдением спортивного режима?

- Не могу сказать, что у меня очень строгий режим. Но отбой желателен непоздний, неплохо за своим питанием следить.

- О питании, пожалуйста, поподробнее.

- Не стоит употреблять продукты, которые засоряют организм – типа чипсов. Не стоит перебирать с жирной едой – особенно перед стартом. Я лично очень люблю салаты.

- Вам уже удалось заработать биатлоном первые деньги?

- Биатлон – это настоящая работа, способная прокормить семью. Пока мои заработки невелики и бессистемны – премии за отдельные победы. Дарят в основном технику – типа DVD-плейеров. На российских юниорских соревнованиях призовые фонды – редкость. А вот за первенство мира нам обещали достойную сумму. Только не спрашивайте, какую.

- В каких еще соревнованиях собираетесь выступить в нынешнем сезоне?

- 24 февраля уезжаю на сбор в Екатеринбург. Там в середине марта будет первенство России по моему возрасту. Потом в Новосибирске пройдет первенство страны по командным видам. Завершить сезон хочу в Мурманске – в соревнованиях чистых лыжников. Давно мечтаю об этом – причем о длинной дистанции. Интересно попробовать свои силы, отвлечься от стрельбы.

Андрей МАТВЕЕВ

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх