29 марта 09:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Александр Калягин посетовал на саратовские дороги

Прозвенел третий звонок, зрители расселились по местам, в зале приглушили свет: вот-вот должен начаться спектакль «Лица». Но не начинается. Нетерпеливая публика хлопает, чтобы хоть как-то поторопить артистов за занавесом. Аплодисменты нарастают, и на сцене

14:24, 25 февраля 2010 Автор: Екатерина РУСАКОВИЧ

Прозвенел третий звонок, зрители расселились по местам, в зале приглушили свет: вот-вот должен начаться спектакль «Лица». Но не начинается. Нетерпеливая публика хлопает, чтобы хоть как-то поторопить артистов за занавесом. Аплодисменты нарастают, и на сцене наконец-то появляется Александр Калягин.

20 февраля концертное агентство «Аншлаг-94» в который раз собрало вместе саратовских театралов. В драмтеатре прошел спектакль «Лица» по юмористическим рассказам Чехова «На чужбине», «Психопаты», «Канитель», «Злоумышленник», «Дипломант». В главных ролях - Владимир Симонов и Александр Калягин. Последний, кстати, вот уже более 10 лет является художественным руководителем театра  «Et Cetera».

В Саратов с гастролями Александр Александрович приезжает не первый раз. Когда только появился театр «Et Cetera», Калягин и его коллектив привезли к нам два спектакля: «Лекарь поневоле» Мольера и «Руководство для желающих жениться» Чехова. С Саратовской земли начались и первые гастроли самого актера. Вот почему зритель верит, когда Калягин говорит: «Эта сцена мне очень дорога. И это не пустые слова». В спектакле «Лица» он выступает в двух ипостасях: актер и режиссер. Поэтому перед началом  действа Александр Александрович рассказал саратовцам об идее спектакля:

- Юмористические рассказы Антона Павловича читал каждый. Но в 12-13 лет мы еще мало понимаем. Согласно киваем учителю: мол, смешно, социально. Но вряд ли проникаем в суть чеховского юмора. Когда же читаем то же самое в 40 лет, испытываем фантастическое чувство пронзительности, вечности.

Причем, как подчеркнул артист, юмор Чехова понятен только русским. Работая во Франции и Англии, Калягин убедился: «Иностранцы любят играть Чехова, любят смотреть Чехова, но не испытывают восторга, не чувствуют глубину чеховского юмора. Иностранцам никогда не понять фразы: «Очень хорошая погода. Не знаю, то ли выпить чаю, то ли повеситься». После последних слов смех прокатился по залу – это было безапелляционное подтверждение, что русский человек понимает юмор. 

Александр Калягин еще несколько минут рассказывал о Чехове, его влиянии на судьбу актера, своей любви к писателю: «Это мой писатель, мой автор. Чехов со мной всю жизнь. Он меняет мою жизнь или даже, будет лучше сказать, ставит». Затем спектакль начался.

Пять юмористических рассказов Чехова. Два актера: Александр Калягин и его напарник по сцене, друг по жизни Владимир Симонов. Минимум декораций: стол, два стула, столовые приборы - и  полтора часа пролетают на одном дыхании. Каждая сценка - как мелодичная песня, одна плавно сменяется другой. Калягин-режиссер к творчеству Антона Павловича относится очень бережно, поэтому ни одной фразы в тексте не изменил.

После выступления актеры поужинали и уехали в Волгоград, где им еще предстояло отыграть спектакль. Саратовским зрителем Калягин остался доволен, а вот на российские дороги, по словам сотрудника концертного агентства «Аншлаг-94» Ольги Ермаковой, посетовал. Слишком уж они у нас завалены снегом. Ни пройти, ни проехать.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх