28 марта 18:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Федот, да не тот

Чудесная трансформация управляющей компании на фоне потенциального банкротства Какими способами управляющая компания может уйти от долгов перед поставщиками коммунальных ресурсов? Вопрос очень интересный, если, к примеру, УК должна энергетикам десятки мил

15:03, 25 февраля 2010 Автор: Андрей ВАСНЕЦОВ

 

Чудесная трансформация управляющей компании на фоне потенциального банкротства

Какими способами управляющая компания может уйти от долгов перед поставщиками коммунальных ресурсов? Вопрос очень интересный, если, к примеру, УК должна энергетикам десятки миллионов рублей. И вот тут на выручку приходит великая русская смекалка.  ООО «Управляющая компания», в чьем «ведении» находится несколько десятков жилых домов в Октябрьском районе, выбрала  самый  простой путь – сменила банковские и налоговые реквизиты.

Смена реквизитов: строка состояния

Но вначале небольшая аналогия со сферой торговли. В Саратове до сих пор работает крупный торговый центр по продаже бытовой техники и электроники. Много лет он носит одно и то же название. Однако контролирующие органы неоднократно уличали этот ТЦ в нарушениях закона о защите прав потребителей. Купили вы, скажем, там пылесос, а он оказался бракованным. Но поход с жалобой в ТЦ не всегда заканчивается успехом: торговый бренд – пустой звук. Во время такой «разборки» вдруг выясняется, что товар вам продала фирма, которой уже не существует. Вместо нее под этим же брендом торгует другая организация – новое юридическое лицо. То есть фирмы проходят перерегистрацию с завидной регулярностью, и, прежде всего, для того, чтобы облапошить покупателей.

Похоже, ООО «Управляющая компания» (УК) решила пойти по такому же пути, но только в сфере ЖКХ.

Так, житель дома № 8/3 по ул. Вольской Е.В. Крайнов получил в декабре прошлого года платежку за ЖКУ от упомянутой организации. Однако в «жировке» фигурировали совершенно иные реквизиты: ИНН, а также номер расчетного счета. По крайней мере, в ноябре в платежке они были совсем другими.

Когда мы узнали об этом, почему-то сразу же вспомнился долг ООО «Управляющая компания» перед ОАО «Волжская ТГК». По данным энергетиков, осенью 2009 года он составлял 80 млн. 887 тыс. рублей с периодом неоплаты 9 месяцев и более. Солидная сумма, ничего не скажешь.

В январе нынешнего года в платежках за ЖКУ той же самой управляющей компании был еще обозначен и «платежный агент» - ООО «СарРЦ». Вы не знаете, что это за фирма? Это расчетный центр, который принимает платежи за ЖКУ. После того как от услуг МУП «ЕРКЦ г. Саратова» стали отказываться все управляющие  организации и ТСЖ, последние начали создавать свои расчетно-кассовые структуры. О роли таких РЦ можно и нужно говорить отдельно, но сейчас вернемся к проблеме компании, которая управляет жилищным фондом в Октябрьском районе…

Зачем и почему ей понадобились другой расчетный счет и ИНН? Мы нисколько не сомневаемся, что официальная версия причин может оказаться вполне благообразной. Но не дает покоя один момент: почему такая документальная «рокировка» произошла, когда у компании накопился астрономический долг за тепло и горячую воду перед «ВоТГК»? Причем в ноябре минувшего года ООО «Управляющая компания» оказалась лидером среди всех должников - управляющих организаций Саратова  перед энергетическим монополистом!

Все свое ношу с собой

УК, о которой идет речь, связывают с именем Андрея Палазника - бывшего депутата гордумы и в недавнем прошлом заместителя саратовского градоначальника. Заметим, своей причастности к истории с созданием этой управляющей компании сам экс-парламентарий еще ни разу не опроверг.

В прошлом году городской депутат Виктор Марков рассказывал, что в его адрес пришли коллективные письма жителей Саратова. По данным газеты «Коммерсант», обратившиеся «предполагают, что одну из управляющих компаний (УК) в Октябрьском районе города якобы возглавляет супруга чиновника Елена Палазник, а другой УК в том же районе якобы руководит его теща Валентина Вайнштейн».

В феврале 2009 года на внеочередном заседании гордумы народные избранники решили делегировать для включения в состав постоянно действующей конкурсной комиссии по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом двух депутатов: Сергея Козина и Андрея Палазника. Самое интересное, что Андрей Николаевич тогда был председателем постоянной думской комиссии по градостроительству и ЖКХ. Как говорится, все свое ношу с собой…

А еще Андрей Палазник - член регионального политсовета партии «Единая Россия». Трудно сказать, за какие заслуги его туда включили. Но как бы то ни было, а 5 февраля нынешнего года именно в общественную приемную «ЕР» поступило письмо от старшей по дому № 64/70 по ул. Рахова Н.А. Чернобаевой. Она поведала, что еще в сентябре 2009-го в ее доме состоялось общее собрание собственников, на котором было принято решение о расторжении договоров управления с ООО «Управляющая компания». По свидетельству бывших работников компаний Палазника, существовало пять организаций под одним и тем же названием - ООО «Управляющая компания». И все они при регистрации имели разные ИНН. Это уже неоднократно становилось предметом скандальных публикаций. Вполне возможно, они создавались с определенным умыслом – в сложный момент «подменять» друг друга. Наверное, их отцы-основатели рассчитывали, что в Саратове живут неграмотные и нелюбопытные граждане, которые не заметят разницы между банковскими реквизитами фирм. Но этот номер явно не прошел, и люди сегодня возмущены до глубины души.

Старшая по дому № 64/70 по ул. Рахова, которая написала письмо в общественную приемную «Единой России», также указала, что в январе нынешнего года жильцы получили платежные документы, где в качестве исполнителя фигурирует другая организация: тоже ООО «Управляющая компания», но с  иными реквизитами.

Запах федеральных денег

В начале деятельности данных УК ничто не предвещало бури, пока на горизонте не замаячили деньги 185-го федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», предназначенные на ремонт многоквартирных домов. На 2009 год господин Палазник, работая в городской власти,  пролоббировал интересы своей компании (ООО «Управляющая компания»). Из 60 домов, финансируемых по Октябрьскому району, 18 обслуживаются его УК.

 Разумеется, при таком раскладе не стоит даже заикаться про жалобы в адрес чиновников. Они тупо «распределяют» денежки по ФЗ-185 «своим» людям. И недосуг им задумываться, почему УК (интересное, какая из пяти?) было лидером по задолженности перед энергетиками.

Мы познакомились с иной разновидностью очередного способа «честного отъема денег» у населения. Достаточно сменить ИНН и расчетный счет, оставив название фирмы прежним, - и ты уже как бы минуешь банкротство.

От всего этого страдают тысячи жителей Саратова, которые попали в сети финансовых махинаций. Палазник с полгода как уволен из городской администрации, но дело его в коммунальной сфере живет. Видимо, ждет очередного взлета во власти своего хозяина.

Интересно, а что по этому поводу скажут налоговые службы и прокуратура? В ближайших номерах мы расскажем об этом.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх