26 апреля 06:22 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Второй раз не черный pr-Ас

Конспирологи Сергей Почечуев и Игорь Осовин вчера предприняли новую попытку напасть на секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина. Общественная комиссия по мониторингу реализации в Саратовской области послания президента РФ Федеральн

10:34, 18 февраля 2010 Автор: Дмитрий АНТИПИН

 

Конспирологи Сергей Почечуев и Игорь Осовин вчера предприняли новую попытку напасть на секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина. Общественная комиссия по мониторингу реализации в Саратовской области послания президента РФ Федеральному собранию РФ, куда входят «покаявшиеся» «черные пиарщики» «ЕдРа», подготовила обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки. Там общественники просят дать правовую оценку исполнению в саратовских школах комплексной программы модернизации образования (КПМО), которая, как они считают, провалена. Вину за это комиссия в конечном итоге возлагает на лидера саратовских единороссов.

Поводом для встречи с журналистами на сей раз послужила законченная общественниками проверка реализации КПМО. Они вскрыли занижение зарплат учителей и, наоборот, их завышение у обслуживающего персонала, за которым скрываются директора образовательных учреждений. Средняя зарплата саратовских педагогов составляет 13260 рублей, в то время как регион взял обязательство выплачивать не менее 14900. Кстати, их балаковские коллеги получают в среднем 15700 рублей. Причем финансируются саратовские школы лучше, чем, например, самарские. Но тем не менее там средняя зарплата  учителей выше нашей. Сделано это, по мнению членов комиссии, единороссами, чтобы превратить директоров школ в зависимых от «ЕР», а в дальнейшем использовать их как административный ресурс.

Кроме того, при работе общественники столкнулись с практически полной закрытостью образовательных учреждений, хотя КПМО предписывает обратное. Большинство среди них имеют лишь формальные сайты в Интернете, а в одну школу членов комиссии после консультации с руководителем районного отдела образования не пустили вовсе.

Отдельного внимания общественников удостоилась 17-я школа, находящаяся в аварийном состоянии. Недавно она пережила реорганизацию путем слияния с 30-й. Хотя это образовательное учреждение давно освободили от учеников, оно продолжает финансироваться. О чем знает глава Кировской районной администрации Сергей Пилипенко, но не предпринимает никаких действий. Общественники считают, что не случайно. Кстати, аварийную 17-ю школу члены комиссии предлагают переселить в один из корпусов бывшего военного института химической и радиационной защиты.

- Безнаказанность главы администрации Саратова Вячеслава Сомова, который несет ответственность за выявленные нарушения, по мнению общественников и представителей СМИ, объясняется тем, что его на этом посту все воспринимают как ставленника Володина, - зачитал журналистам наиболее острые отрывки письма генпрокурору Почечуев. – Тем не менее члены комиссии считают, что законность и порядок должны быть превыше интересов отдельных лиц и даже политических партий, тем более ни Сомов, ни даже Володин не являются единственными выразителями воли такой многочисленной партии, как «Единая Россия». Такая порочная практика пренебрежения законом явилась следствием кадровой политики, на протяжении целого ряда лет проводимой Володиным как в сфере государственного, так и муниципального управления области. Зачастую вместо честных и грамотных специалистов на руководящие посты, в том числе и в сфере образования, по указанию свыше назначались преданные «Единой России» и лично Володину люди, не являющиеся профессионалами в своем деле и не обладающие высокими морально-нравственными качествами. Низкий уровень правосознания этих людей, занявших благодаря партийному ресурсу высокие государственные и муниципальные должности, привел к тотальной системе безответственности и вседозволенности, к коррумпированности практически всей бюджетной сферы, и в первую очередь – сферы образования.

Корреспондент «Резонанса» поинтересовался у Почечуева как конспиролога, не считает ли тот, что их втянули в тайный политический заговор?

- Если это сговор на стороне добра, я буду этому только рад. Если это сговор на стороне зла, я буду горько сожалеть, безусловно, – живо откликнулся «черный пиарщик». – Но, по моей информации, сейчас вскрываются факты, однозначно свидетельствующие о том, что наказывается именно зло. Какую-то часть в эту победу я внесу, и мне уже не будет стыдно за бездействие. Судьбой дан мне шанс. Надеюсь, никогда не пожалею об этом поступке.

Кстати, конспиролог, отвечая на вопрос журналиста нашего издания, завуалировано и образно отверг причастность к их акциям президента группы компаний «РИМ», местного политического гроссмейстера Леонида Фейтлихера, находящегося в оппозиции к региональному «ЕдРу»:

- Мало кто знает, но у нас с ним был общий шахматный тренер, проживающий сегодня в Израиле. Я давно не играл с Леонидом Натановичем в шахматы. Мы с ним пока не соприкасались. И если будет разыгрываться жизненная ситуация, не думаю, что я проиграю. Никогда не стоит зарекаться, конечно. Если с ним все же соприкоснемся, то жизнь покажет, кто сохранил навыки шахматной игры, а кто их утратил.

В общем, ничего нового общественники, в принципе, не сообщили. О той же финансовой яме между учителями и директорами саратовских школ известно давно. Простому обывателю (читай – избирателю), наверное, покажется, что Володина конспирологи притянули к проблеме за уши. И методы те же, что пиар-технологи использовали, работая в стане «ЕдРа». Правда, не такие черные. Все-таки грязью в прямом смысле слова они больше не пользуются.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх