18 апреля 05:28 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Областной женский волейбол вернулся к истокам

В союзные времена самые известные женские волейбольные команды Саратовщины базировались в областном центре: «Салют», «Экономист». Однако постепенно акцент в этом виде спорта переместился в Балаково, куда в 1990 году уехал тренер-подвижник Вячеслав Иванов.

10:33, 18 февраля 2010 Автор: Андрей МАТВЕЕВ

 

В союзные времена самые известные женские волейбольные команды Саратовщины базировались в областном центре: «Салют», «Экономист». Однако постепенно акцент в этом виде спорта переместился в Балаково, куда в 1990 году уехал тренер-подвижник Вячеслав Иванов. Вместе с ним и его напарником Владимиром Макарычевым в Волжскую Венецию подались 10 волейболисток, две из которых по сию пору выступают за команду мастеров.

Лариса Шаманаева и Ольга Фадеева продолжают традицию балаковских волейбольных династий. Иванов приехал в этот город вместе с дочерью Анной, на многие годы ставшей капитаном «Синей птицы»/  «Балаковской АЭС». У Ларисы и Ольги тоже подрастают дочери, уже выступающие за фарм-клуб балаковочек – «Саратов-СГАУ». Фадеева даже сыграла вместе с дочкой в домашнем туре первой лиги.

Вернемся к истории клуба, в 1990 году вышедшего в суперлигу. Звезд с неба там «Синяя птица» не хватала, занимая восьмые-девятые места. Постепенно от волейбольных дел отошел генеральный спонсор – промышленное объединение «Иргиз», в 98-м году обанкротившееся. Спортсменкам месяцами не давали зарплату – а тут еще тяжело заболел основатель клуба. В 1997 году Вячеслав Иванов скончался, и бразды правления перешли в руки Владислава Фадеева. Амбициозному специалисту удалось убедить в перспективности женского волейбола в городе директора Балаковской атомной станции Павла Ипатова, и с этого момента дела команды пошли на лад. Она стала называться «Балаковская АЭС», превратившись в флагмана целой отрасли.

Первым успехом волжских девчонок был выигрыш Кубка России в 1999 году. С 2000-го они занимают места на подступах к пьедесталу почета чемпионата страны, в 2003-м впервые завоевали бронзовые медали. С третьей строчки отечественной табели о рангах балаковочки не сходили три года, став попутно завсегдатаями третьего по рангу еврокубка – Кубка ЕКВ. Четырежды «БалАЭС» попадала в «Финал четырех» и в 2005 году достигла вершины – второго места. Опередить наших девчонок смог только представитель сильнейшего на континенте чемпионата – итальянского: «Перуджа» играла дома и победила 3:0. Это был один из вариантов сборной мира, в котором нашлось место лидерам сборных Бразилии, Кубы, Польши.

После этого команда постепенно стала сдавать позиции. В области она продолжала оставаться однозначно лучшей, а вот в стране отступила с медальных высот. Ошибкой было желание Фадеева отойти от тренерских дел, занявшись только делами финансовыми. Под руководством Вадима Кирьянова «БалАЭС» провалила последний свой финал Кубка ЕКВ, в котором сначала уступила итальянскому «Скаволини» 0:3, а в матче за третье место – испанскому «Бургосу» (хотя после двух партий вела 2:0). По возвращении из Турина Кирьянова отправили в отставку. Ценой огромных усилий команде удалось сохранить место в суперлиге, став десятой из 12 участников.

Через год она в первый и единственный раз вышла в плей-офф чемпионата России, но достигла только четвертьфинала. С 2008 года «БалАЭС» боролась за выживание в суперлиге и  минувшей весной покинула ее. К этому времени команда практически лишилась поддержки атомной станции, почувствовав на себе все тяготы жизни бюджетного коллектива. В нынешнее межсезонье альянс с энергетиками был разорван окончательно – и клуб стал «Протоном». Возможно, скоро его ждет еще одно переименование – ведутся переговоры с динамовскими структурами.

Нынешний состав «Протона» на две трети состоит из воспитанниц Саратова и Балакова. На сборы в главную команду страны (которую с весны возглавляет экс-наставник «БалАЭС» Владимир Кузюткин) вызывались Ольга Фадеева (бронзовый призер чемпионата Европы), Лариса Шаманаева, Елена Ирисова, Екатерина Чернова, Яна Щербань, кандидатом в состав была Екатерина Громова. Ирина Уралева постоянно вызывается в молодежную сборную России.

Пока балаковочки делят второе-третье места в зоне «Европа» высшей лиги «А». Чтобы продолжить борьбу за выход в суперлигу, им нужно занять место не ниже второго. Команда старается показывать современный быстрый волейбол. Ее главная проблема – более чем трехмесячная задержка зарплаты.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх