28 марта 16:49 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники требуют отставки Аренина

Если мы сейчас не заявим о своей позиции, не принудим правоохранительные органы действовать в отношении наших активистов по закону, то многих из них осудят и переломают жизнь, -- отметила во вступительном слове председатель регионального Союза солдат

12:34, 15 августа 2012 Автор: Георгий Балаков

Общественность готовится к масштабному контрнаступлению. Преследуемые правоохранительными органами гражданские активисты всерьез вознамерились создать организацию для защиты от незаконных арестов, обысков и других противоправных действий полицейской машины.

Идея сплотить силы общественности ради ее же безопасности родилась в понедельник на круглом столе, посвященном преследованию правозащитников и активистов. Участники мероприятия сошлись в одном: подобная структура будет не инструментом давления на стражей порядка, а средством выживания, без которого «мундиры» окончательно уничтожат немногочисленные гражданские движения.

-- Если мы сейчас не заявим о своей позиции, не принудим правоохранительные органы действовать в отношении наших активистов по закону, то многих из них осудят и переломают жизнь, -- отметила во вступительном слове председатель регионального Союза солдатских матерей Лидия Свиридова.

Ее поддержал глава правозащитного центра «Солидарность» Александр Никитин, тоже обвинивший правоохранительную систему в репрессиях оппозиционеров. По его словам, силовики целенаправленно преследуют гражданских активистов, пытаясь запугать их и таким образом отбить желание участвовать в выборах в законодательную власть. Сразу же вспомнились Александр Макаев, задержанный на саратовском автовокзале 11 июня при попытке поехать на «Марш миллионов -- 2» в Москву, и Алексей Битюцкий, которого за аналогичное желание вообще приговорили к административному аресту на несколько суток.

Последней каплей, переполнившейся чашу терпения общественников, стало преследование местной полицией депутата Саратовской городской думы, издателя «Резонанса» Владислава Малышева. Это участники круглого стола назвали наиболее ярким примером полицейского произвола. Когда депутат во время расследования покушения на себя столкнулся с фальсификациями в уголовном деле, стал задавать неудобные вопросы и требовать поимки виновных, его самого начали преследовать. На мероприятии адвокат Андрей Володин отметил, что жестокими и незаконными мерами силовики надеются заставить Малышева отказаться от стремления привлечь к ответственности заказчиков и реальных исполнителей покушения, попытки наказать высшие чины ГУ МВД, которые вместо настоящих преступников старались отправить за решетку ни в чем не повинного человека.

Юрист напомнил: именно когда расследование нарушений саратовских полицейских вступило в активную фазу, на самого депутата решили состряпать дело.

-- По инициативе ГУ МВД эксгумировали уголовное дело, которое возбуждено в 2007 году, -- пояснил Володин. -- Его долго расследовали, но прекратили за отсутствием улик, и, казалось бы, расследовать там нечего. Однако ГУ МВД возродило следствие и направило дело в СУ СКР области. Эксгумация этого дела -- не что иное, как попытка оказать давление на Владислава Малышева, который занял активную позицию, чтобы были привлечены к ответственности сотрудники полиции, расследовавшие покушение на него.

Сейчас дело о покушении пылится где-то в ГУ МВД. Последнее уведомление по нему юристы депутата получали в марте. То есть заказчики и исполнители жестокого преступления до сих пор на свободе.

Свое видение ситуации высказала Свиридова. Правозащитница заострила внимание на финансовой стороне вопроса, предположив, что полицейские хотят не только уничтожить неугодного им парламентария, но и прибрать к рукам его бизнес. Кроме того, женщина уличила правоохранительные органы в непрофессионализме, намекнув, что стражи порядка даже не удосужились придать и без того сомнительному уголовному делу в отношении Малышева хотя бы видимую обоснованность.

-- Если было установлено, что дело не полностью раскрыто, то сейчас почему оно снова передано тому же следователю, который вел его ранее и закрыл? -- подметила прокол полицейских общественница. -- Если оно снова открыто, значит, следователь его вел непрофессионально и должен быть уволен. Однако следователь не уволен.

Между тем первый секретарь Заводского райкома КПРФ, председатель неформального объединения граждан «Интеллектуальный фонд «Совесть нации» Дмитрий Сорокин связывает давление на народного избранника с его издательской деятельностью.

-- Мы выступили как фонд в поддержку Малышева. Это недопустимо, когда последний свободный ресурс, «непрогнутый», пытаются «загнуть» перед выборами, чтобы оппозиция не имела возможности заявить о себе в СМИ, -- высказался он.

Кульминацией круглого стола стала резолюция, в которую помимо инициативы создать новую организацию по защите всех гонимых силовиками граждан включили идею сделать специальный сайт. Там, по мнению активистов, надо разместить информацию обо всех «узника совести» в регионе, а также тех правоохранителях, по чьей вине шли незаконные преследования. Однако этим участники встречи не ограничились и после небольших переговоров решил внести в документ еще один пункт: потребовали отставки главы регионального ГУ МВД Сергея Аренина, который, на их взгляд, не справляется с обязанностями.

-- У нас в области руководитель ГУ МВД -- Сергей Аренин. У меня предложение от лица всех собравшихся потребовать отставки этого господина. Потому что, пока он там, гайки закручиваются все туже и туже, а преступность все выше и выше поднимает голову. Я думаю, этот хорошо откормленный человек не заслуживает своей должности. Я считаю, наша область заслуживает большего, -- заявил Сорокин.

Такую позицию поддержало подавляющее большинство собравшихся.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владислав Малышев, коррупция, репрессии, Сергей Аренин

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх