16 апреля 10:32 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олимпийское движение для юных «ленинцев»

В прошлом году по инициативе ветеранов спорта при главе администрации Ленинского района был создан общественный спортивный совет. Он-то и предложил первыми в Саратове организовать «Олимпийское движение» в районе. Соревнования по 12 видам спорта проводились

09:10, 25 мая 2011 Автор: Андрей Матвеев

Фото: Андрей Матвеев


Уже в девять утра 20 мая на стадионе «Салют» стало шумно. На 5-ю Дачную съезжались участники Спартакиады учащихся Ленинского района «Олимпийское движение». К 11 часам 2100-местная трибуна была практически заполнена юными спортсменами, их преподавателями и родителями.

Праздник со светлой грустью
Самые успешные участники соревнований, наряженные в футболки и бейсболки цветов российского флага, выстроились у кромки поля. У одной из боковых линий рвались в небо воздушные шары олимпийской колористики (желтый, зеленый, синий, черный, красный – как пять колец Игр), у другой стремились в облака гроздья белых шариков. Девушки в красной униформе поправляли кивера, прогревали моторы мотоциклисты. Атмосфера на стадионе была торжественной и радостной.
Первыми не беговую дорожку вырвались мощные байки, совершившие круг почета с флагами России, области и Саратова. Потом колонной прошли спортсмены. Впереди, звеня медалями, – лучшие воспитанники спортшкол Ленинского района. Когда бело-сине-красная когорта расположилась на поле, девушки вынесли пятиколечный флаг, символизирующий причастность мероприятия к олимпийскому движению.
После приветствия от ветеранов районного спорта началось награждение. Первым диплом и сертификат на приобретение спортивного инвентаря получил капитан бронзового призера в младшей возрастной группе – средней школы №52. Награждал медалистов депутат гордумы Владислав Малышев, сказавший:
- Я рад приветствовать вас на этом замечательном мероприятии. Среди вас уже есть профессиональные спортсмены – чемпионы, призеры различных соревнований. В нашей стране совсем скоро пройдут два крупнейших состязания – Универсиада-2013 в Казани и зимняя Олимпиада в Сочи - 2014. Благодаря ним спорт в России получил очередной мощный толчок. Уверен, среди нас с вами есть будущие олимпийские чемпионы. Остальным желаю просто дружить со спортом. Он – залог здоровья во взрослой жизни.
Потом сертификаты получили обладатели третьего места в старшей группе – 56-я школа. Серебряные призеры – 76-я (младшая группа) и 72-я (старшая). Победителем среди «младшеньких» стала  команда средней школы №102. Победителя из старших, 36-й лицей, переходящим кубком наградил и.о. главы Ленинского района Валерий Сараев.
После торжественной части на поле высыпали юные танцоры, а по беговым дорожкам на роликах принялись нарезать круги юные конькобежцы и лыжники. Рванули ввысь заждавшиеся воздушные шары, и всем участникам стало немного грустно – праздник, длившийся с сентября прошлого года, закончился. Однако минуют летние каникулы, и спортсмены-школьники вновь выйдут на площадки и трассы. Спартакиаду «Олимпийское движение» решено сделать традиционной.

Прошлое и будущее «олимпийцев»
- В прошлом году по инициативе ветеранов спорта при главе администрации Ленинского района был создан общественный спортивный совет, – рассказал Сараев. – Он-то и предложил первыми в Саратове организовать «Олимпийское движение» в районе. Соревнования по 12 видам спорта – волейболу, футболу, настольному теннису, баскетболу и другим - проводились на протяжении всего года на хорошо оборудованных площадках. Лучшей в старшей возрастной группе стала команда 36-го лицея, которой, помимо переходящего кубка, досталась путевка на 20 человек в лагерь отдыха «Черноморец» в Анапе.
- Путевка предоставлена районной администрацией?
- Соревнования мы проводили совместно с предприятиями района, совет директоров которых решил порадовать чемпионов. За победу в младшей группе команде школы №102 досталось однодневное посещение аквапарка «Волжские дали». Призеры получили дипломы, медали, сертификаты на приобретение спортивного инвентаря. Чтобы соревнования прошли на хорошем уровне, мы уделяли особое внимание укреплению материально-технической базы. Проведя встречу с учителями физкультуры и детскими тренерами, убедились: им не хватает элементарного - мячей, сеток.
Зимой в районе было 11 ледовых площадок, четыре хоккейных коробки. В школах был организован бесплатный прокат коньков, для учащихся закуплено полторы тысячи пар лыж. Накануне областного и городского этапов «Лыжни России–2011» мы провели свою «Лыжню», посвященную памяти замечательного человека, большого лыжника Валерия Слепова. В ней участвовали все предприятия и организации района – около 3 тыс. человек.
Своей задачей администрация района считала и считает не просто привлечение внимания к спорту, а само посещение ребятами спортивных площадок. Не все станут чемпионами мира и Олимпийских игр, даже мастерами спорта станут не все. Но физкультура, спорт помогут стать физически и духовно крепкими гражданами России. Людьми, способными добиваться успеха в любой сфере.
Для того чтобы растить здоровых граждан, планируем увеличивать число уроков физкультуры до трех в неделю, совершенствовать спортивную базу. Кроме того, не собираемся ограничиваться только школьниками. Организуем аналогичное «Олимпийское движение» в вузах, средних специальных учебных заведениях, среди трудовой молодежи. Сегодня было открыто спортивное ядро в парке «Солнечный». Семь гектаров территории приведены в порядок, на них создана волейбольная площадка, создается футбольное поле. На этом ядре прошла волейбольная встреча сборных администрации района и жителей поселка Солнечный. Надеемся сделать такие встречи традиционными и отвлечь жителей от пива, водки, шприца.
- В «Олимпийском движении» участвовали все школы района?
- Да, все 37 школ. В закрытии спартакиады принимали участие около 3500 человек – ведь соревновались не только те, кто вышел на поле, но и те, кто сидел на трибунах. В сентябре стартует новая спартакиада, по итогам которой кубок, может быть, перейдет в другую школу. До Олимпиады в Сочи приз будет переходящим, потом его навечно оставит у себя школа, выигравшая состязания в 2014 году. А наши ребята будут бороться за новый трофей…
Соревнования - 2010/11 мы старались проводить по всему району. В ряде школ игрались матчи в подгруппах, в наиболее оснащенных – финалы. Закрытие, как видите, состоялось на самом современном объекте района - стадионе «Салют». Руководителя прежнего владельца арены ОАО «Контакт» Виктора Мулина приятно удивило динамичное ее развитие. Сейчас «Салют» стал муниципальным и работает с раннего утра и до позднего вечера. Занимается муниципалитет и проблемой лыжного стадиона. Ведутся переговоры по переносу участка, выделенного под строительство коттеджа. Могу с уверенностью заявить: важнейшему для развития зимнего спорта в городе объекту на 5-й Дачной быть!

***
Спартакиада «Олимпийское движение» – не первое мероприятие Ленинского района, проведенное на высоком организационном уровне. Вспомним, например, недавно прошедшие торжества, приуроченные ко Дню Победы. Спартакиада еще раз подтвердила высокий профессионализм районной администрации, доказывающий, что Валерий Сараев работает не хуже уровня главы администрации городской.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх