19 апреля 20:19 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На дорогах Ртищевского района нарушают технологию ямочного ремонта

Складывается впечатление, что ремонт выполняется ровно настолько, чтобы в следующем году в старые выбоины по новой накидать асфальт

13:40, 25 августа 2017

На дорогу, соединяющую поселок Лопатино Ртищевского района с автодорогой «Ртищево-Балашов» сотрудники «Дорожного контроля» попали совершенно случайно в ходе очередной инспекционной поездки по Саратовской области. Проводимый здесь ямочный ремонт в очередной раз заставил задуматься, куда уходят дорожные деньги...

Вдали от областного и даже районного центра без всякого контроля дорожники могут выполнять работы как им вздумается, главное израсходовать больше асфальта. О борьбе за качество говорить не приходится. Складывается впечатление, что ремонт выполняется ровно настолько, чтобы в следующем году в старые выбоины по новой накидать асфальт.

Ремонтируемые выбоины не обрубаются, их не слишком старательно очищаются от пыли и грязи перед нанесением вяжущего. А в некоторых случаях готовы положить асфальт прямо на грязь.

Дорожники ловко манипулируют тем, что в стандартах ничего не сказано о том, как именно проводить ямочный ремонт. Рекомендации в учебниках и технология проведения ямочного ремонта, по которым должна осуществляться вырубка ровных ремонтных карт, попросту игнорируются. Между тем, работы по подготовке выбоин к ремонту прописаны в контракте, и за них платятся деньги.

На части уже уложенных латок асфальт сразу начал разрушаться. Он не уплотнен и крошится под ногами. Некоторым ямкам не хватило асфальта, и в них просто накидали кучки остатков асфальтобетона. Очистят ли выбоины от него перед укладкой новой порции асфальта — вопрос спорный. Также в некоторых подготовленных под ремонт выбоинах стоит вода.

Подобный ремонт можно с легкостью назвать расточительством, непозволительным при огромном количестве дорог, нуждающихся в ремонте в том же Ртищевском районе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аркадакский район, дорожный контроль

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх