19 апреля 11:18 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Длинную трещину во дворе на Геофизической устранили, но лишь частично

В сторону второго подъезда трещина значительно сужается, а где-то превращается в пунктирную линию. Эти места по какой-то причине проигнорировали

13:08, 14 апреля 2017

Администрация муниципального образования «Город Саратов» сообщила в редакцию «Дорожного контроля», что за счет подрядной организации в рамках гарантийных обязательств выполнены работы по устранению дефектов асфальтового покрытия во дворе дома №31/45 по улице Геофизической, что в Кировском районе города.  Ремонт данного двора проводился фирмой ООО «Оптима».

Трещину длиной примерно 20 метров, толщиной до двух сантиметров, образовавшуюся на стыке между парковочной зоной и дворовым проездом, обнаружили инспекторы «Дорожного контроля» в ходе проверки дворов, ремонт которых проводился в 2016 году в рамках проекта «Наш двор». Щель между третьим и четвертым подъездом дома действительно устранили, и, если не приглядываться, предположить, что здесь были разрушения, невозможно. Однако работы по устранению дефекта были произведены не до конца. В сторону второго подъезда трещина значительно сужается, а где-то превращается в пунктирную линию.  Эти места по какой-то причине проигнорировали.

Вот как прокомментировали выполненные работы по исправлению эксперты «Дорожного контроля»  доктор технических наук, профессор кафедры «Транспортное строительство» СГТУ Андрей Кочетков и директор Поволжского учебно-исследовательского центра «Волгодортранс» СГТУ Сергей Андронов: «Трещину, даже узкую, должны в обязательном порядке устранить, иначе она начнет расширяться.  То есть работы по устранению дефекта не были выполнены полностью.

Что касается причин возникновения данного дефекта,  то, судя по фото чрезмерно расширенной трещины,  происходило температурное деформирование участка для стоянки под действием многократного замораживания и оттаивания на незакреплённом влажном основании.

Для исключения появления подобных трещин необходимо выполнять асфальтирование  слоем, перекрывающим оба участка,  без шва. Конструкция основания для проезда и стоянки должна быть одинаковой и однородной по толщине и применяемым материалам. Все технологические швы (стыки) при производстве работ должны быть обработаны вяжущим», - пояснили экперты.

Если у Вас есть информация об ужасном состоянии дороги, некачественном ее ремонте или ином нарушении, обращайтесь в «Дорожный контроль» по телефону 65-98-65 или воспользуйтесь электронной формой жалобы http://www.4vsar.ru/dorkontrol#add

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

геофизическая, дорожный контроль

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх