20 апреля 03:14 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

При ремонте тротуара на 4-й Прокатной оставили разбитые бордюры и проигнорировали нужды местных жителей

По непонятным причинам подрядчик не стал заменять брак, а вместо этого выборочно распилил их по трещине

16:56, 10 августа 2020

Фото: Дорожный контроль

«Дорожный контроль» в ходе мониторинга ремонта тротуаров еще в мае обратил внимание на установку расколотых бортовых камней на улице 4-й Прокатной в Ленинском районе Саратова. По непонятным причинам подрядчик не стал заменять брак, а вместо этого выборочно распилил их по трещине. При этом часть треснувших бордюров осталась в первозданном виде.  Бракованных камней на относительно коротком тротуаре оказалось больше 10. Попытка подрядчика схитрить, расшивая по линии раскола метровый бордюр в итоге оборачивается против него. Вместо положенного по контракту метрового борта в результате манипуляций тротуар получил несколько более коротких бордюров, которых по документам быть не должно. Подобный способ «устранения» нарушений уже был использован на улице Антонова.

Также в ходе ремонта местные жители не дождались устройства подхода от нового тротуара через зеленую зону к дороге у дома №18. В этом месте проходит кратчайший путь от жилых домов к магазинам и остановкам общественного транспорта, также по натоптанной тропинке скоро пойдут в школу ученики лицея №50. Жители неоднократно обращались с просьбой о дополнительном благоустройстве пешеходной зоны, тем более для этого потребовалось бы немного, лишь бы сделать дополнительные два метра тротуара, но саратовцы не были услышаны.

Оригинально устроил подрядчик на новом тротуаре и пандус для маломобильных групп граждан рядом с лестницей у дома №14. А если быть точнее, их в этом месте присутствует целых два, но воспользоваться любым из них небезопасно. Небольшой пандус вдоль дома имеет слишком большой уклон, так что и идти по нему пешком неудобно, не говоря об использовании коляски. Другой же пандус организован на зеленой зоне и на ней же заканчивается, предлагая в дальнейшем по грязи выходить к асфальтированному тротуару.

Кроме того, подрядчик не во всех местах организовал необходимое занижение пешеходных зон на пересечении с проездами, что также скажется на доступности тротуара для маломобильных граждан. На установленном бортовом камне кроме трещин встречаются уступы. А само покрытие уже начало сдаваться под силами природы и пробивающейся молодой порослью.

Ремонт тротуаров и общественных территорий в Саратове и Саратовской области проходит в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», включающего в себя федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

4-я прокатная, дорожный контроль

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх