20 апреля 04:12 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Движется, не движется. Квартирный сезон

На рынке жилой недвижимости всё циклично и закономерно: после покупательского бума в декабре начался спад. Рынок и покупатели замерли, осторожно наблюдая за курсом валют. Ежедневные изменения цифр на табло стали похожи на игру «угадай курс».

10:00, 27 марта 2015

На рынке жилой недвижимости всё циклично и закономерно: после покупательского бума в декабре начался спад. Рынок и покупатели замерли, осторожно наблюдая за курсом валют. Ежедневные изменения цифр на табло стали похожи на игру «угадай курс». И в этой игре вполне разумным является вопрос: как сохранить то, что нажито непосильным трудом? Хотелось бы, конечно, и приумножить, но в данных обстоятельствах хотя бы сохранить. Недвижимость всегда была одним из самых популярных и доходных инструментов инвестирования. Но будет ли это выгодно теперь, когда экономика страны нестабильна, а доходы населения сокращаются? Попробуем проанализировать ситуацию на рынке недвижимости и ответить на вопрос: стоит ли вкладывать деньги в «еще не построенное» или дождаться лучших времен?

Ключевой пункт в нашем вопросе — стоимость жилья. На нее влияет множество факторов: место постройки, экология, инфраструктура объекта, способ постройки, этажность, планировка и метраж квартиры. Кроме того, определенное значение имеет и курс валюты, платежеспособность населения и даже геополитическая обстановка. Все эти факторы условно можно разделить на две группы: основные и дополнительные. Говоря о дополнительных факторах, можно назвать те, которые влияют на цену в разрезе одного региона, города или района. Эти факторы позволяют застройщикам конкурировать между собой за клиента, тем самым определяя сегмент жилья: от  «эконома» - в спальных районах площадью 38-40 кв.км, и до сегмента премиальных квартир.

Основные факторы оказывают влияние уже в масштабах всей страны: стоимость валюты, геополитическая обстановка, платежеспособность граждан — они влияют на всю строительную отрасль целиком, диктуя тренды, правила и поведение рынка жилой недвижимости. Сейчас стало очевидным, что реальные доходы населения падают. Покупательная способность рубля с ноября 2014 года  сократилась на 50%. То же самое происходит и у застройщиков. Бюджеты на закупку иностранных строительных материалов и техники заметно сократились, что связано с резким повышением курса валют. Это не означает, что материалов и техники стало нужно на порядок меньше, но на текущий момент большего компании себе позволить не могут. А из этого следует, что застройщики сконцентрируются на реализации наиболее доходных проектов, что приведет к общему сокращению количества объектов вводимых в эксплуатацию.

Стоимость жилой недвижимости, как и любого другого товара или услуги, определяется соотношением спроса и предложения. Другими словами, если денег у потенциальных покупателей нет, то и спроса не будет. Однако, закономерно, что и предложение сократится. Значит ли это, что цена должна падать? Какими будут цены на квартиры в 2015 году, и стоит ли вкладывать свои деньги в приобретение жилья в новостройке? На эти вопросы ни один эксперт не возьмет на себя смелость однозначно дать ответы. Однако, возможно предположить, что при одновременном снижении спроса и предложения цена не изменится. Кроме того, при общем снижении доходов населения произойдет перераспределение сегментов, среди которых самыми востребованными станут «эконом» и «комфорт». Что касается сегмента «премиум», произойдет определенное снижение числа покупателей.  Более того, именно для поддержки застройщиков, ипотека на приобретение жилья в новостройках станет  доступнее, чем на «вторичке», а это тоже является значительным толчком к росту спроса на новое жилье.

Таким образом, можно прийти к выводу, что сейчас - наиболее подходящий момент для приобретения недвижимости. Главное действовать осторожно, следуя определенным принципам. Во-первых, необходимо доверять  проверенным застройщикам с низкой долей долго и недостроя. Будет не лишним оценить объем уже купленных в доме квартир: чем больше продано, тем выше гарантия сдачи.  Верный показатель финансовой стабильности застройщика - количество сданных квадратных метров за 2014 год. И, конечно, репутация компании застройщика в кризисное время имеет не меньшее значение. Принятие решения о покупке не стоит откладывать в долгий ящик.  Учитывая текущее положение дел, новые объекты недвижимости появятся не скоро.

Каким бы не был долгим кризис, жилье всегда будет в цене, а это значит, что оно по-прежнему останется выгодным способом сохранить и приумножить сбережения.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

анализ, кризис, недвижимость, рынок

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх