28 апреля 11:36 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин охарактеризовал фаворитов на выборах в Госдуму от Саратовской области

Сформирована команда будущих депутатов на дальнейшее развитие региона

08:00, 16 мая 2021

14 мая закончился прием заявок на участие в праймериз «Единой России». «Четвертая власть» подводит предварительный анализ списка кандидатов, выдвинувших себя на выборы в Госдуму по Саратовской области.  И определяет фаворитов предвыборной гонки, исходя из оценок, данных председателем Госдумы Вячеславом Володиным о наиболее перспективных кандидатах.

В Саратовской области выборы пройдут по четырем одномандатным округам и региональным партийным спискам. На праймериз «ЕР» заявки подали 60 человек, обозначив по какому округу или партийному списку  они хотят выдвигаться (выдвигаться можно было одновременно по какому-то одномандатному округу и по списку). Статистика такова. 15 человек хотят избираться по Саратовскому округу, 11 – по Энгельсскому, 10 – по Балаковскому, 9 – по Балашовскому. 23 кандидата хотят попасть в региональный список «ЕР». Конечно же, это только статистика. Реально проходные кандидаты известны уже давно.  Для остальных это повод заявить о себе, получить опыт в праймериз и надеяться, что их в партии заметят и выдвинут в думы местного значения или районные собрания.

Фаворитов назвал Вячеслав Володин, который сам в последний день выдвинулся на предварительное голосование по Саратовскому округу и партийному списку. Подводя итоги своего визита, он дал оценку и характеристику самым перспективным кандидатам.

Приводим его комментарий полностью.

«В Государственной Думе 450 депутатов, у них одинаковый статус, но используют его по-разному. Кто-то умеет хорошо говорить, строя политику на популизме, спекулируя на проблемах граждан, но это не влияет на их решение.

Это не наш путь. Страна проходила подобное в 1917 году, была разрушена великая империя, погибло огромное количество людей. Кстати, Саратов тогда был в тройке самых крупных и в четверке самых динамично развивающихся городов, после Москвы и Питера.

С другой стороны, кто идет в политику аппаратными методами, также вряд ли помогут жителям. Они, как правило, несут застой. Да, именно застой. Не путать со стабильностью. Вся их энергия будет направлена на решение личных проблем: жилья в Москве, устройства на хорошую работу всех членов семьи, детей - в престижный детский сад или школу. Никого не хочу обидеть. Но все это происходит на глазах. И все разговоры о помощи людям, развитии региона у них заканчиваются, как только проходят избирательные кампании.

Поэтому считаю правильным высказаться в отношении участников предварительного голосования «Единой России» от Саратовской области.

Первое. Те люди, о которых пойдет речь, кто участвует в праймериз по одномандатным округам, - жители Саратовской области. Это важно. Одномандатный округ отличается от выборов по партийному списку. Это работа непосредственно с людьми в рамках каждого поселения, города, района, представление их интересов.

По Балаковскому избирательному округу №164 в предварительном голосовании участвует Николай Васильевич Панков. Он хорошо знает свой избирательный округ. Среди возможных кандидатов считаю его самым сильным. Демагогия и популизм ему несвойственны. Для него важны дела, а не слова.

Балашовский избирательный округ №165. Из всех кандидатов, которые подали заявление на предварительное голосование, знаю Андрея Викторовича Воробьева. Он начинает делать первые шаги в политике. Так же, как и Николай Панков, имеет содержательную повестку, решение конкретных вопросов людей ставит во главу угла.

Энгельсский избирательный округ №166. Среди всех кандидатов, на мой взгляд, самым сильным является Стрелюхин Александр Михайлович. Считаю, в основе его работы также будет желание развивать города и поселения своего округа, решать проблемы людей. Он к этой работе профессионально подготовлен.

***

Теперь о тех, кто подал заявления на праймериз в рамках партийного списка Единой России Саратовской области.

Во-первых, очень хорошо, что регион на выборах в Государственную Думу будет один, а не в составе межрегиональной группы. За работу можно будет спрашивать более конкретно. Будет понятно, есть она или нет. Говорить о том, что занимался соседним регионом, не получится.

Когда человека не знаешь, сложно сформировать свое отношение. В этой связи хочу рассказать о тех, кого, возможно, вы знаете меньше. Говоря о развитии региона, подразумеваю реализацию масштабных проектов, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, новой инфраструктуры: дороги, развязки, мосты, скоростной трамвай. И, конечно, развитие муниципальных образований.

Хор Глеб Яковлевич. Первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам в Государственной Думе. Человек, обладающий необходимыми профессиональными качествами для помощи региону. Хорошо, что он подал заявление на участие в праймериз от «Единой России» именно у нас, а не от другого региона. В Саратовской области много вопросов, которые он смог бы решить: повышение бюджетной обеспеченности, привлечение инвестиций, реализация масштабных проектов по созданию рабочих мест.

Кидяев Виктор Борисович. В шестом созыве Госдумы возглавлял комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Сейчас первый заместитель руководителя фракции Единой России, руководитель общероссийского Конгресса муниципальных образований. Так же, как и Глеб Хор, относится к тем депутатам, которые могут решать проблемы граждан и участвовать в развитии региона. Знаю, что его хотели видеть кандидатом от Тамбовской, Брянской областей. Но заявление на предварительное голосование он подал в Саратовское региональное отделение Единой России. Если говорить о развитии районов, особенно удаленных муниципальных образований, малых городов, сел и поселков, не многие могут с ним конкурировать по эффективности.

Ефимов Виталий Борисович. Все, что о нем в Саратове могут написать, так это возраст. Ему 81 год. И то, что перед этим он избирался от республики Мордовия. Кстати, как депутат, избранный по одномандатному округу и получивший более 80% поддержки. Задайте себе один вопрос: дороги в Мордовии лучше, чем в Саратовской области? Если да, а вы ответ заранее знаете, то во многом это итог работы Виталия Борисовича. Транспорт в Саранске в лучшем состоянии, чем в Саратовской области? Да, и это тоже его заслуга. В прошлом он был министром транспорта РФ. Человек, которого уважают в сообществе. Но самое главное, сочетание знаний и опыта само за себя говорит, если анализировать коэффициент полезного действия, он живет работой.

В Госдуме Виталий Борисович занимает должность первого заместителя председателя комитета по транспорту и строительству. Могу сказать, что это очень порядочный, профессиональный человек. У Саратовской области огромная потребность в строительстве новых мостовых переходов, развязок, ремонте дорог, обновлении общественного транспорта. Это вопросы, которые ему по плечу. Самое главное, он обладает теми знаниями, которых не хватает нашим региональным чиновникам.

Есть и другие кандидаты на участие в праймериз, но я остановился на тех, кого, возможно, вы знаете меньше, поэтому посчитал правильным о них рассказать подробнее.

Верьте только делам».

Очевидно, Володин назвал кандидатов проходных по списку «ЕР». По прогнозам политологов, в ГД от Саратовской области гарантированно проходят три единоросса.

Кроме того, из известных политиков в праймериз по списку выразили желание участвовать Татьяна Ерохина, руководитель приемной В.В. Володина, и Сергей Гладков, руководитель исполкома регионального отделения «ЕР». Оба также депутаты областной думы. Вероятно, они займут в партийном списке, соответственно, 4 и 5 места. 4 место на гране прохождения – все зависит от того, получит ли ЕР в Саратовской области больше голосов, чем в других регионах. 5 место будет запасное, если мандат кто-то по какой-то причине освободит.

Все проходные кандидаты подобраны по принципу полезности. Первые три депутата по списку – действующие депутаты Госдумы. Правда, все они не саратовцы. Только один из них – Глеб Хор отчасти знаком саратовцам – он депутат от региональной группы, в которую входила Саратовская область. Все они зарекомендовали себя в Госдуме и могут принести Саратовской области определенную пользу, используя свое положение и связи.  О чем и рассказал Володин. Таким образом список составлен из тех лиц, которые могут эффективно продвигать (лоббировать) интересы нашего региона в федеральных структурах. А вот к одномандатникам спрос иной. Как сказал Володин, задача одномандатников – «это работа непосредственно с людьми в рамках каждого поселения, города, района, представление их интересов». Они должны отстаивать интересы не абстрактно всей области, но и конкретно заботиться о людях и территориях, от которых они избраны. И поэтому здесь выдвинулись только саратовцы. Панков – второй по эффективности после Володина депутат. Стрелюхин имеет большой жизненный багаж и хозяйственный опыт. Обладает авторитетом среди чиновничьей и предпринимательской среды. Был и мэром Энгельса, председателем правительства области. Воробьева – скорее нужно рассматривать как представителя молодого поколения бизнесменов-политиков, он будет помогать в большей степени Панкову, который руководит региональным отделением партии.

Таким образом, как говорят сторонники Володина, руководителем Госдумы и партией власти формируется амбициозная команда под задачи эффективного развития Саратовской области. Такого продуманного подхода с точки зрения полезности и пригодности к формированию списка депутатов Госдумы от Саратовской области, кажется не было никогда.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы в госдуму, вячеслав володин, кидяев, праймериз, хор

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх