29 марта 13:56 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области намерены собирать больше налогов с торговых центров

Силами разных ведомств начата работа по составлению реестра объектов коммерческой недвижимости, с которых недоплачиваются налоги

13:48, 17 марта 2021

В Саратовской областной думе на заседании рабочей группы фракции «Единой России» обсудили повышение эффективности собираемости налогов с торговых центров в Саратове и других крупных областных городах.

Депутаты с представителями профильных ведомств говорили о возможности изменить систему, при которой ряд бизнесменов недоплачивают налоги от предпринимательской деятельности. На рабочей группе прозвучала информация о том, что в настоящее время изменение кадастровой стоимости земли или объекта недвижимости может производиться через управление Росреестра или по решению суда. Пересмотр кадастровой оценки запланирован в 2022 году (по отношению к земельным участкам) и в 2023 (по объектам недвижимости).

По словам руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области Елены Красновой, по сбору налогов на имущество сейчас в регионе имеется большой потенциал. Однако важно сохранить определенные послабления для тех бизнесменов, которые наиболее пострадали от последствий пандемии коронавируса.

При этом в регионе ряд предпринимателей, занимающихся коммерческой недвижимостью, сознательно или невольно указывают недостоверный вид ее использования. К примеру, бизнесмен может оформить магазин как квартиру. По упрощенной системе налогооблажения как предприниматель он ничего за эту квартиру не заплатит. Из-за этого также происходит неправильная кадастровая оценка объекта. По этим и другим причинам в Саратовской области собираемость налога на имущество снижена в 2-2,5 раза по сравнению с другими субъектами РФ.

Участники заседания рабочей группы сошлись на том, что необходимо добиться справедливого подхода ко всем представителям малого и среднего бизнеса.

Одно из направлений работы, на котором в ближайшее время сосредоточатся депутаты областной думы, – корректировка регионального законодательства. В свою очередь, представителям городской администрации и комитета по управлению имуществом необходимо усилить деятельность по выявлению торговых центров, недоплачивающих налоги в связи с неверной кадастровой оценкой или недостоверно указанным видом деятельности. Последний фактор влияет напрямую на кадастровую стоимость объектов. Планируется выявить подобную недвижимость и внести ее в специальный реестр.

«Вместе с представителями профильных ведомств мы находимся в начале пути, который позволит выработать справедливый подход к сбору налогов с предпринимателей, осуществляющих свою деятельность по предоставлению торговых площадей в принадлежащих им торговых центрах. Эта работа проводится фракцией «Единой России» по поручению секретаря регионального отделения партии, депутата Госдумы Николая Панкова и направлена на выявление недобросовестных представителей бизнеса, пытающихся скрыть свои истинные доходы, предоставляя неверные сведения. Наша задача – добиться честного сбора налогов, которые пойдут на улучшение качества жизни жителей Саратовской области, позволят решать вопросы по благоустройству, строительству новых объектов соцсферы и повышению заработной платы бюджетников», – заявил заместитель руководителя фракции в облдуме Андрей Воробьев.

Отметим, что данной проблемой саратовская «Единая Россия», налоговая служба и администрации городов занялись после того, как ее рассмотрение инициировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Глава парламента обратил внимание, что в Саратовской области недостаточная собираемость налога на имущество с торговых площадей. Она высчитывается с кадастровой оценки. При этом у некоторых торговых центров 1 кв. метр оценивается всего в 400 рублей. Также в регионе не все коммерческие площади поставлены на соответствующий кадастровый учет, что также негативно сказывается на собираемости налогов.

Напомним, «Четвертая Власть» начала изучать эту тему в статье «Самые богатые бизнесмены Саратовской области». Выяснилось, что богатейшие люди региона редко занимаются реальным сектором экономики. Преимущественно это так называемые девелоперы и арендодатели коммерческой недвижимости. Обороты в их бизнесе миллиардные и сравнимы с крупнейшими промышленными предприятиями. При этом налогов они платят намного меньше, чем заводы. Редакция выявила, что существует запутанность в порядке определения кадастровой стоимости и ставки налога с объектов коммерческой недвижимости. При примерно одинаковых площадях в схожих по возрасту зданиях в одном районе или городе применяются разные ставки и коэффициенты.

Глава парламента заявлял о недопустимости ситуации, при которой бизнесмены всячески уходят от налогообложения, а сами не желают вкладываться в регион, в котором зарабатывают деньги.

На федеральном уровне Вячеслав Володин ранее призывал отменить государственную поддержку для компаний, которые зарегистрированы в оффшорах для ухода от налогообложения. Он напомнил о поручении президента по деофшоризации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

налоги, торговые центры, уфнс по саратовской области, экономика

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх