29 марта 06:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Почему самолет Володина пытались блокировать скандинавы и как карибские страны помогут России?

Выстроился контур антизападного, антианглосаксонского мира. Китай – Россия – Белоруссия - Иран - Сербия – Куба, Никарагуа, Венесуэла. Это уже очень много для создания системы сдерживания глобалистского давления западных стран на мировое сообщество.

11:44, 27 февраля 2022

Правительственный Ил-96 с делегацией депутатов Госдумы во главе Вячеславом Володиным, летевший из Никарагуа, блокировали и не пустили в воздушное пространство Швеции и Финляндии. Самолет вынужден был улететь в Арктику и через Мурманск следовать в Москву. 

По признанию Володина, керосина могло и не хватить, если бы борт не дозаправился на Кубе.

Недружественные действия, граничащие с политической провокацией, со стороны блока стран ЕС очевидно являются подлой реакцией на встречи Володина с руководством Кубы и Никарагуа, на которых была обозначена поддержка России со стороны этих стран в украинском конфликте и в целом ее геополитической стратегии.

***

В СМИ в основном освещалась пламенная речь (с «Вива Русиа! Вива Никарагуа!») Володина в Национальной Ассамблеи Никарагуа, где он сказал, что в условиях санкционного давления на наши страны крайне важно наращивать экономические возможности и более тесное межпарламентское сотрудничество. Между президентами России и Никарагуа «принято решение о расширении стратегического сотрудничества во всех сферах. Задача парламентов законодательно это обеспечить». В основе работы должны лежать коммуникации профильных комитетов Никарагуа и Госдумы или совместной комиссии.

Также Володин поблагодарил президента Даниэля Ортегу за поддержку России признать независимость ДНР и ЛНР. И отметил, что при попытках США и других стран дестабилизировать политическую ситуацию в Никарагуа народ вновь оказал доверие Ортеге. Здесь явный отсыл к сравнению с Сербией и странами постсоветского пространства, где внешние силы не прекращают политические провокации с целью сломить волю народа и поставить марионеточные режимы, как это случилось на Украине.

Ортего был союзником Советского Союза. С распадом СССР также утерял власть. И вернулся президентом в 2007 году и вновь повернул Никарагуа к ситуативному союзу с путинской Россией. И сейчас у России и Никарагуа есть общие интересы по противостоянию с США. Что и было отмечено Володиным, который предложил углублять политическое и экономическое сотрудничество.

***

Патетическому визиту в Никарагуа предшествовал визит на Кубу. Он вообще вскользь освещался в российских СМИ, хотя имел большое значение в деле продвижения российских интересов в Карибском регионе. Даже может быть большее, чем визит в Никарагуа. В публичной сфере он предложил Кубе участвовать в Парламентской ассамблее ОДКБ в формате наблюдателя или партнера. Сейчас кубинская сторона участвует в качестве гостя. Фактически это было предложение к союзничеству. Пока на линии парламентского союза. Но это можно рассматривать, как вовлечение Кубы в структуры ОДКБ со всеми вытекающими последствиями для расширения системы коллективной безопасности. Володин выразил надежду, что спикер кубинского парламента Эстебана Ласо Эрнандес примет это предложение с учетом уровня двусторонних отношений. Российский спикер в пустоту таких предложений делать не будет. Значит, этому предшествовала предварительная работа.

Володин сказал, что Куба поддерживает позицию России в сфере глобальной безопасности, озвученную президентом Владимиром Путиным, и готова отстаивать ее на международной арене. Руководитель Госдумы считает, что Россия и Куба должны помогать друг другу, как это было во времена сотрудничества с Советским Союзом, который сильно помогал этой республике. Когда СССР распался, Куба осталась одним на один с вызовами и проблемами.

Володин, как обычно, поехал не с пустыми руками - ранее Госдума ратифицировала протоколы о «кредитных каникулах» для Кубы.

***

Понятно, что визиты Володина в эти две латиноамериканские страны Карибского бассейна были не случайны на фоне обострения российско-украинского конфликта. На фоне заявлений Владимира Путина о том, что страны НАТО во главе с США перешли красные линии и этому нужно дать отпор. Этот отпор начался проведением военной спецоперации на Украине, чтобы сломить марионеточную необандеровскую хунту, демилитаризовать эту страну и выдавить оттуда США.

Как ответ агрессии США на сферы интересов России нужно активизировать внешнеполитическую политику со своими потенциальными союзниками в Америке. Давно пора переходить с ними не просто на добрые политические и экономические отношения, но и на военные договоры, вплоть до создания военных баз на Кубе, Никарагуа и Венесуэле. Чем держать США в напряжении. Здесь мы долго застенчиво ничего не предпринимали. Геополитический момент созрел.

Володин на этом курсе, я считаю, был предвестником и провел переговоры с предложением усилить дружбу и союз. С посылом на более глубокие отношения. Отсюда приглашение пока по линии парламента в ОДКБ. Далее эту работу будет углублять МИД и лично Путин на прямых переговорах с президентами этих стран.

Я заметил, что Володин уже не первый раз выступает вестником доброй воли России для стран, которые желают ответной дружбы с нами и сами оказались под давлением США и НАТО. Таким был августовский визит председателя Госдумы в Иран. Через полгода президент Исламской республики нанес визит к Путину. Произошло еще большее сближение наших стран.

Выстраивается контур антизападного, антианглосаксонского мира: Китай – Россия – Беларуссия - - Иран - Сербия – Куба, Никарагуа, Венесуэла. И это еще не все. И это уже очень много для создания системы сдерживания глобалистского давления западных стран на мировое сообщество.

***

Поэтому миссия Володина в карибских странах взбесила Запад. Да так вывела из себя, что они пошли на хамскую политическую провокацию с выдавливанием рейса дипломатического парламентского самолета. Так Запад  признал значимость визита председателя российского парламента. Это станет историческим событием.

Вадим Рогожин, так держать!

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, куба, Никарагуа, украинский конфликт

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх