26 апреля 11:46 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Самолет с Вячеславом Володиным пытались блокировать над Швецией

Возможно, самый банальный ответ будет ближе всего к истине: американцы нас просто проспали

09:00, 26 февраля 2022

Самолет ИЛ-96 с депутатами Госдумы и спикером Вячеславом Володиным пытались блокировать при подлете к Швеции во время перелета через Атлантику. Эту историю написал корреспондент «Комсомольской правды», который стал свидетелем событий.

Автор добавил, что воздушное судно пытались блокировать после речи Володина в Никарагуа, где он обличил киевких нацистов.

По его данным, самолет летел вечером из Карибского региона, пересек Атлантику, Исландию, впереди – пролет над Стокгольмом, Хельсинки и посадка в Москве. В это время в разгаре военная миротворческая спецоперация на Украине, скачут курсы валют, пассажиры самолета «летят как на иголках: от западных партнеров можно чего угодно ожидать».

«Но уже на подходе к Швеции нашего четырехдвигательного гиганта начинают блокировать: закрывают воздушное пространство, выдавливают. Не пускают ни в Швецию, ни далее в Финляндию. Выход один: делать северный крюк и, как в войну, заходить домой маршрутами атлантических конвоев — через Мурманск. Что удлиняет маршрут почти на 2,5 часа. Если бы у нашего «Ила», например, закончилось топливо — пришлось бы садиться… правильно, на территории, подконтрольной Западу. С совершенно непредсказуемыми последствиями», - пишет газета.

На борту в это время находились журналисты крупнейших СМИ из думского пула и депутаты. Возьми всех американцы в заложники на фоне ситуации на Украине – «последствия даже трудно представить».

«Повезло, что перед финальным броском мы дозаправились на Кубе, приняли на борт отдохнувший сменный экипаж. И благодаря профессионализму пилотов обошли все препятствия! — рассказал нам Володин», - цитирует спикера журналист КП.

Журналист задался вопросом, а почему американцы (приказы «закрыть небо» «отдавали далеко не в Стокгольме») попытались задержать самолет лишь в конце пути.

«Возможно, самый банальный ответ будет ближе всего к истине: американцы нас просто проспали. Ведь стартовали мы с Кубы уже к ночи по вашингтонскому времени, а вышли из потенциальной зоны досягаемости сверхзвуковых истребителей с баз на континентальном побережье США — в 4-5 утра по их времени», - написал автор статьи.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх