29 марта 03:18 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Горе от думы

Вторая по значимости драма нового политического сезона развернется за Саратовскую городскую думу.

11:28, 14 сентября 2009 Автор: Вадим Рогожин

Часть II статьи «Царь за горой»

Вторая по значимости драма нового политического сезона развернется за Саратовскую городскую думу. Хотя до выборов еще полтора года, уже сейчас видны позиционные передвижения тел. Помимо всех прочих сюрпризов, которые неминуемо случатся в этом процессе, самой оглушительной сенсацией могут стать внеочередные выборы.

Эта идея сейчас будоражит «медвежьи» умы, но пока в определенное решение не оформилась. Прежде всего, кроме желания снести фигуры депутатского корпуса на думском поле и начать новую игру, нужно придумать вескую причину, почему гордума может самораспуститься за год до окончания своих полномочий. Пока таких убедительных мотивов не видится.

Выборы в гордуму пройдут по нескольким параллельным направлениям. Самым важным стратегическим курсом станет борьба за вытеснение из думы оппозиции – так называемых здравомыслов. Другой задачей определено вытеснение из гордумы главы Саратова Олега Грищенко. Третьим направлением будет собственная внутривидовая борьба за депутатские места.

Принуждение к миру

Главная схватка на выборах в гордуму произойдет между единороссами и Леонидом Фейтлихером. Задача местной «Единой России» не допустить переизбрания «отпетого олигарха» и его людей в гордуму. Здесь будут предприняты все имеющиеся ресурсы, которые за последние годы у саратовских едроссов только увеличились. Фейтлихеру в этих обстоятельствах рассчитывать особо не на что. Сам он в думу больше не пойдет. Но и провести свою группу единомышленников ему будет затруднительно. Положиться на списки какой-либо партии вряд ли удастся. ЛДПР, через которую он провел часть своих сторонников, ныне плотно опекается в лице ее координатора Конобеева единороссами. В других «проходных» партиях Фейтлихера также не жаждут видеть. Раскручивать какую-нибудь лилипусенькую партию или даже «Яблоко» с «Правым делом» — деньги на ветер. Леониду Натановичу, если он желает быть в активной политике, остается, пожалуй, один единственный путь — договариваться с «ЕР». Правда, в начале сентября случился еврейско-едросский скандал. Так что возможный переговорный процесс отодвинут на неопределенное время.    

Кроме Фейтлихера у едроссов иной сильной  угрозы не видится. Оппозиция раздроблена внутри (как, например, в местной организации «Справедливой России») и внешне разобщена, чтобы организовать совместные действия против своего общего супостата. Того сплочения, которое произошло в 2006 г. при формировании гордумы, сегодня уже не просматривается. У каждой из ветвей оппозиции свои проблемы. Местные эсеры никак не могут договориться об общепризнанном лидере, и каждый в партийном совете сам себе столбовой боярин. У коммунистов существуют финансовые проблемы, которые к выборам вряд ли серьезно поправятся, — правоохранительные органы всегда знают, чем зацепить. Правая оппозиция в Саратове не имеет ни средств, ни узнаваемых лидеров. Ипатов, как мы уже отметили, в этом деле не игрок, даже если останется губернатором. Если губернатором станет варяг, он не успеет адаптироваться и наработать связи, чтобы активно влиять на гордумские выборы.

Местная ЛДПР, как уже отмечено опекается «старшим братом», который при дальнейшей покладистости Конобеева, не будет препятствовать получению жириновцами своих заработанных 10-12% по партийному списку.

Самоедство в берлоге

Исходя из сегодняшних позиций, единороссам не представляет особого труда забрать две третьих, а возможно и четыре пятых голосов. Вот здесь и пройдет главное соревнование тех, кто желает возыметь вожделенный мандат. К единороссам условно относится Олег Грищенко, опирающийся на свою группу депутатов. Естественно, он захочет как минимум сохранить свой пост главы города. Однако на сегодняшний день это представляется маловероятным. Грищенко уже не быть главой. Скорее всего, ему будет сделано предложение, от которого, в конце концов, он не сможет отказаться. Статус этого предложения будет зависеть от степени сопротивляемости Грищенко. Самым лучшим вариантом для него станет сенаторское место в Совете Федерации. Самый вероятный вариант — депутатство в Госдуме следующего состава. Ну а коль дела у Грищенко пойдут совсем плохо — должность зампреда областного правительства, или еще хуже - председательство в одной из комиссии гордумы.

Естественно, провести свою доминирующую группу и вновь получить место главы города ему никто не позволит. Ему думу не дадут. Не простят за все сделанное им против интересов «старшего брата». Особенно союза с здравомыслами, когда единороссы остались в меньшинстве и ушли в оппозицию. Другим напрягающим моментом для едроссов является чрезмерная амбициозность Грищенко, желающего подмять по себя городскую администрацию и мечтающего о губернаторстве. Сейчас, возможно, Грищенко обещают многое. Может быть, даже губернаторство. Его активно используют как стенобитное орудие бастионов Ипатова, он стал одним из самых ярких и неунывающих критиков губернатора. Но такой авангард в данной политической комбинации может рассматриваться как штрафбат: если и выживет, абсолютной реабилитации не добьется.

Уже сейчас видно, что влияние Грищенко в Саратове снижается. Администрацию города он контролирует слабо. То, что Вячеслав Сомов старательно опекается единороссами и автономно работает от Грищенко, является наглядным примером того, какую степень власти «ЕР» выделяет главе города. Из районных администраций Грищенко может положиться на поддержку разве что заводского Прокопенко и фрунзенского Задумина. Далее влияние Грищенко только будет падать. Разумеется, Олег Васильевич предпримет максимум усилий, чтобы сохранить себя на вершине городской власти, будет стараться понравиться тому, кто решает «быть или убить», начнет использовать информационные технологии, используя свой медийный ресурс, но по большому счету участь его это не исправит. Правда остроты политической схватки на забаву публике добавит.

Некоторые персоны заблаговременно обозначили свою поляну предвыборной борьбы. Например, строитель Угланов, которому до сих пор не повезло стать депутатом, намерен сразиться в округе Виктора Маркова. Только вот захотят ли единороссы выпихивать старого проверенного оппозиционера и праводела из думы при наметившейся кремлевской конъюнктуре: пригретых и безобидных оппозиционеров не лишать депутатских мест как символов демократии?

На выборы в гордуму поведут свои полки под медвежьими знаменами секретарь регионального политсовета Петр Глыбочко из партийной бюрократии, Вячеслав Сомов из муповцев и газовиков и те, кто сумеет заручиться поддержкой Володина. Эти искрящиеся потоки вольются в славную реку радости. Так что выборы будут похожи скорее на первомайскую демонстрацию, нежели на междоусобное рубище.

Очевидно, что следующая дума станет еще более невзрачной и более управляемой – при минимуме харизматичных личностей. Основу ее составят безумные пионеры и мародеры-прихлебатели. Остальные в меньшинстве будут пытаться что-то делать на почве законотворчества и депутатских запросов.

В любом случае начало предвыборной борьбы ознаменуется взаимной информационной бомбардировкой явных и потенциальных противников. Скандалов и интриг на ближайшие месяцы хватит всем СМИ с лихвой. Скучать не придется.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх