19 апреля 21:17 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин – будущий президент?

Reuters называет Вячеслава Володина «кандидатом в преемники» на пост президента России

09:00, 31 января 2012

Окружение замглавы кремлевской администрации прочит ему карьерный взлет

Британское агентство Reuters называет Вячеслава Володина «кандидатом в преемники» на пост президента России. Такое мнение сложилось у журналистов после общения с людьми из команды первого заместителя главы кремлевской администрации: «Володин? Я считаю, что это будущий президент России, - сказал один из них. - У него есть желание высоко взлететь. Он реальный кандидат через шесть лет».

Статью под заголовком «Преемник Суркова развернул кампанию Путина лицом к народу» агентство Reuters опубликовало 29 января, россияне могут познакомиться с нею на сайте ИноСМИ.ru. В материале анализируется неожиданный кадровый переворот в Кремле, когда кандидат в президенты Владимир Путин «сменил коней на переправе между парламентскими и президентскими выборами и отдал внутреннюю политику Володину, методы и амбиции которого обещают прямолинейную кампанию ради победы в первом туре». Усиление выходца из Саратова издание видит и в том, что базой для президентской кампании стал придуманный им «Общероссийский народный фронт», а не куда более многоликая «Единая Россия». Reuters цитирует высказывания источников из руководства ОНФ: «Судя по всему, у Володина очень большое влияние на Путина. «Народный фронт» и вот эти статьи Путина о том, что все будет хорошо и почему пока «все плохо», - это типичные приемы Володина».
Володин усилился уже после выборов 4 декабря, «переиграв» Владислава Суркова, которого Reuters вслед за многими российскими СМИ называет «главным архитектором российской политической системы». Однако нынешний пост – еще не предел политических амбиций Вячеслава Викторовича, заключает британская пресса после серии интервью с коллегами и знакомыми нового куратора внутренней политики. Его выдающаяся работоспособность, готовность просиживать в кабинете с раннего утра до полуночи, по мнению собеседников Reuters, подчинены одной цели – дойти до поста руководителя государства. «Обычный человек днем думает о планах на вечер. Володин не думает о планах на вечер – у него план на жизнь. Когда он был вице-мэром Саратова, то уже говорил знакомым, что станет президентом России», – цитирует агентство источника, «близкого к руководству Фронта». Известный политолог Глеб Павловский описывает жизненные планы Володина как чистой воды карьеризм, свободный от банального стремления к «красивой жизни»: «Для него власть – первична».

Оценки эффективности Вячеслава Викторовича как лидера избирательного штаба Путина могут различаться. Часть экспертов считает его политику излишне напористой и прямолинейной, отмечая, что такой образ действий работает на обострение политической ситуации и может пойти во вред кандидату от власти. Другие, напротив, ссылаются на организаторские таланты нового замглавы президентской администрации, его способность к стратегическому мышлению и умение довести до регионов посыл из центра. Косвенно о далеко идущих планах Володина может свидетельствовать и крайняя осторожность его сподвижников – никто из приближенных к политику не согласился назвать себя в печати: «Его коллеги и знакомые, как правило, уклоняются от разговоров о нем, а если и соглашаются, то только на условиях анонимности. Люди из его команды отзываются о нем только хорошо, но и они предпочитают не называть своих имен».
Думается, что саратовские наблюдатели охотно согласятся с прогнозами британского информагентства. Выходец из саратовской глубинки Володин стал живым воплощением «российской мечты» – возможности пробиться на самый верх, благодаря интеллекту и трудолюбию. Очевидно, что его карьерный рост не завершен, а следующей ступенью как раз может стать пост президента России.
По мнению главного редактора «Газеты недели в Саратове» Дмитрия Козенко, которое он высказал корреспонденту Reuters, продвижение знаменитого саратовца зависит от внутриполитической ситуации во время следующего президентства Путина: «Если за эти годы не случится каких-то проколов, Володин появится среди тех, кто будет претендовать на его место». Другие местные аналитики предполагают, что выдвижение Вячеслава Викторовича кандидатом в президенты может произойти, напротив, в случае, если народные волнения усилятся и Путин будет вынужден досрочно покинуть свой пост. Не случайно в последние, протестные недели Володин фактически отстранился от комментирования текущих политических событий, тогда как ранее его имя не сходило со страниц саратовской прессы. Таким образом, для широкой публики Вячеслав Викторович остается ньюсмейкером эпохи стабильности, сохраняя свой десятилетиями наработанный позитивный имидж в регионах.

В Саратове для будущей президентской кампании Володина все, в общем-то, готово: практически все электорально значимые руководящие посты занимают его ставленники, отлажена и обкатана пропагандистская машина, создан собственный медиапул. И самая сильная сторона – беззаветно преданная команда. Володина окружают люди, которых сложно назвать «сильными личностями» – это исполнители, полностью зависимые в плане карьеры от верности лидеру, а значит, готовые пойти за ним в огонь и в воду.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владимир Путин, Вячеслав Володин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх