20 апреля 05:08 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Узурпация власти по вольскому сценарию

В Вольском районе вспышка демократического настроения среди населения. Тем удивительнее, что спровоцировали ее сами единороссы, чью партию принято обвинять в узурпации власти. Впрочем, как часто бывает на местах, в этом прослеживаются личные интересы отдел

14:41, 17 ноября 2009 Автор: Дмитрий Антипин

В Вольском районе вспышка демократического настроения среди населения. Тем удивительнее, что спровоцировали ее сами единороссы, чью партию принято обвинять в узурпации власти. Впрочем, как часто бывает на местах, в этом прослеживаются личные интересы отдельных членов «ЕР».

В начале ноября депутаты Вольского районного собрания большинством голосов утвердили новый способ формирования своего представительного органа, прозванный в местной политтусовке «реформой Краснова». В честь главы района Анатолия Краснова. Суть изменений в том, что отныне в собрание будут направляться по два представителя от 15 поселковых советов. И никаких больше прямых выборов. Идея не новая. В частности, в нашем регионе ее уже успели обкатать в Саратовском районе. Однако вольская оппозиция убеждена: «реформа Краснова» направлена на истребление оппонентов местных властей. Самое примечательное в том, что оппозиционные силы нашли сочувствие у простых вольчан.

Неслушанные слушанья
Первый всплеск недовольства здешнего населения произошел в начале сентября и был связан с проведением публичных слушаний по новому порядку формирования районного собрания. Это мероприятие в местной независимой прессе окрестили «политическим шоу».
Дело в том, что за час до проведения слушаний в зале, где они проходили, уже были собраны чиновники. Официальный повод – рядовое совещание. На самом же деле муниципальных служек  согнали для того, чтобы они исполнили роль массовки на публичных слушаниях. Когда же в помещение проникли рядовые горожане, в основном пенсионного возраста или около того, свободных мест там не оказалось. Естественно, зал, в значительном большинстве состоявший из чиновников, проголосовал за новый порядок формирования собрания.
Результаты публичных слушаний должен был утвердить районный депутатский корпус. Тут тоже не обошлось без элементов шоу. Так, заседание собрания провели на день раньше намеченной даты – 2 ноября. К тому же, новый способ формирования представительного органа объединили с вопросом снижения возрастного порога для его депутатов. Причем акцент сделали на последнем. Видимо, расчет был на то, что народные избранники проглядят важное положение и проголосуют за обязательную поправку по омоложению депутатского корпуса, которую затеяли для приведения устава в соответствие областному закону.
Не получилось. Эсеры, коих в районном собрании насчитывается 5 человек, все-таки подняли шумиху и даже склонили на свою сторону одного единоросса. Так вшестером и проголосовали против. Правда, ситуацию этот демарш не спас – решением большинства депутатов поправка была одобрена.
Оппозиция уверена: режиссером вышеописанных политических шоу был Краснов, т.к. новый порядок формирования собрания выгоден, прежде всего, ему. Новшество не зря прозвали реформой именем главы собрания. Инициатором нововведения выступили народные избранники села Белогорное, называвшегося, кстати, когда-то Самодуровкой, о чем не преминули напомнить оппоненты Краснова. Так вот депутаты Белогорного считаются наиболее лояльными нынешнему главе.

Прощенный враг – милее друга
Вообще Краснов – сегодня самая неоднозначная, но и, между тем, самая интересная местная политическая фигура. Во властных кругах Вольска он вращается уже более 10 лет. Предыдущее его высокое достижение – должность заместителя мэра города, которую он покинул в 2005 году.
Говорят, это было бегством с должности, причем по политическим мотивам. По слухам, Краснов в те годы осмелился пойти против самого Вячеслава Володина, за что его со скандалом выгнали из «Единой России». В чем конкретно разошлись мнения лидера саратовских единороссов и чиновника, в местной политтусовке затрудняются ответить – много воды с тех пор утекло.
Однако спустя время Краснову удалось вернуться в партию, да к тому же занять при ее содействии пост главы представительного органа. Есть мнение, что этому могли посодействовать областные депутаты от «ЕР» Василий Синичкин и Николай Семенец. Последний прошел в региональный парламент как раз по Вольскому избирательному округу, поэтому у него априори должны быть хорошие отношения со здешним главой. Синичкина же – уроженца местного села Колояр - с Красновым объединяет давнишняя личная дружба. Их не раз замечали вместе на охоте в уникальных Вольских лесах.
Нашел поддержку Краснов и в лице лидера здешнего «ЕдРа» Татьяны Ковинской. Правда, городские депутаты, которые все являются членами «ЕР», в последнее время созрели до самостоятельной политики и сейчас думают о законодательном отделении от района.
От Краснова сегодня ждут роспуска районного собрания. Ведь в том числе и это предусматривала одобренная представительным органом инициатива белогорцев. Стоит отметить, сам глава района ранее уже высказывался на тему досрочного прекращения нынешнего созыва: он категорически против этого и обещает, что собрание доработает до конца. Однако у его оппонентов есть подозрения в честности заявления Краснова.
Единственной силой, которая может помешать осуществлению столь одиозного плана, может стать местное отделение «Справедливой России» - единственная оппозиционная партия, имеющая, как говорилось выше, своих представителей в собрании. На коммунистов особо рассчитывать не приходится: на сегодняшний день деятельность КПРФ ограничивается в Вольске в основном традиционными методами борьбы - митингами и пикетами.

Единая и неделимая
«Вольский район стал своеобразной площадкой для эксперимента по внедрению новой схемы формирования районного собрания. Отменили прямые выборы депутатов районного собрания  - теперь, чтобы попасть в представительный орган власти, нужно иметь поддержку или самой этой власти, или партии власти. Естественно, места для оппозиции и конкуренции в этой изящной схеме просто не остается.
Важно ведь то, что дальше эта схема будет распространяться на всю Саратовскую область. Т.е. «Единая Россия» начинает закручивать гайки заранее перед выборами, наверное, чтобы рапортовать уже о 110-процентном  результате»
, - убеждена депутат Госдумы эсерка Кира Лукъянова.
С руководителем областной организации «Справедливая Россия» трудно не согласиться: данная схема избрания законодательного собрания — это отступление от демократических принципов и шаг к созданию тоталитарной системы на местах. Это закамуфлированная узурпация власти. Она основана на том, что законодательная власть района формируется из депутатов, избранных в местные муниципальные советы. А туда, за редким исключением, попадают лишь представители «Единой России». Таким образом, собрание района будет состоять на 100% из единороссов. Оппозиционные партии, которые не имеют ячеек в деревнях и поселках и тем более административного ресурса, автоматически лишаются возможности стать депутатами. «Единая Россия» сделала в отдельно взятом районе свою власть единой и неделимой. Как во времена коммунистического мракобесия. В свою очередь это приведет к байству одного клана, который будет устраивать региональный политсовет.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх