20 апреля 15:21 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Как изменилась городская дума

Корреспонденты ИГ «Четвертая Власть» перед началом заседания опросили новых депутатов и узнали, что изменится в работе органа и какие вопросы они собираются решать

14:57, 27 сентября 2016 Автор: Александра Саломатина, Ирина Усова

Сегодня приступила к работе Саратовская городская дума 5-го созыва. Корреспонденты ИГ «Четвертая Власть» перед началом заседания опросили новых депутатов и узнали, что изменится в работе органа и какие вопросы они собираются решать. Собеседниками стали представители различных партий, новички и ветераны.

Олег Комаров, «Единая Россия»:

«Последнее заседание думы 4-го созыва показало, что люди требуют смены состава и ротации кадров. Вот, она более чем наполовину поменялась. Мы видим и руководителей предприятий, и ректоров вузов - три ректора самых ведущих учебных заведений города. Это говорит о том, что по вопросам знания эта дума будет более квалифицирована.

Много вопросов надо решать. Очень сложные вопросы - это и бюджет города 2017 года, это дороги, дворовые территории. У меня в округе 4 школы с разбитым асфальтом, я буду тоже это решать. Уже подготовлены и направлены письма губернатору. Также и по Вишневому проезду дом 14, закончим делать дворовую территорию. Это говорит о том, что будет все выполнять и доводить до конца. Еще вопрос по доходной части бюджета. 2017 год многие экономисты считают, что будет тяжелым. Можно будет использовать наши земли и рассматривать предложения инвесторов. Также необходимо упор сделать на спорт и  увеличить количество объектов. Еще есть объект - городская поликлиника №16, жалобы от жителей на разбросанность корпусов, будем объединять. Будем и школами заниматься, и детскими садиками. Еще в процессе создания и подготовки проект «Дворца бокса».

Светлана Глухова, «Единая Россия»:

«Ну, проблемы как и были: бюджет и дороги. Для меня это новая деятельность, поэтому будем работать, заниматься выполнением своих обязанностей. Время покажет работу. Обновленный состав, думаю, все-таки покажет деятельность более активную, чем предыдущий».

Леонид Коссович, «Единая Россия»:

«Во-первых, все видят, насколько количественно и качественно он (состав гордумы, - ред.) изменился. Например, Саратовский государственный университет никогда не был делегирован в думу. Сейчас он представлен. Необходимо будет решить вопросы, которые поставлены Вячеславом Володиным, дополнительно бюджет и дороги».

Дмитрий Кудинов, «Единая Россия»:

«У нас сейчас работает представитель ЛДПР, которая не была представлена (в прошлом созыве, - ред.), КПРФ было побольше, стало поменьше, все фракции представлены пропорционально, как в Государственной Думе. Будет новый устав, новые изменения, будут введены новые должности. Дороги будем делать согласно плану, разработанному на 3-5 лет, будем доводить до нормативного состояния. По бюджету будем ликвидировать межбюджетную разницу, согласно поручениям президента Российской Федерации».

Сергей Наумов, «Единая Россия»:

«Будут решаться самые животрепещущие проблемы жителей. А чем отличается, посмотрим. Я еще не работал».

Евгений Чернов, «Единая Россия»:

«Этот состав более качественный. Каждый состав новый, не могут люди постоянно оставаться депутатами, как бы они хорошо не работали. Есть проблемы новые, и решать нужно их по-новому. Есть представители и социальных сфер: медицина, образование. Есть и опытные депутаты, которые будут передавать опыт новым парламентариям, которые активные, но им нужен совет».

Елена Злобнова, «Единая Россия»:

«Состав обновился, людей новых достаточно. Разницы с предыдущей думой не будет, потому что все нацелены работать на благо города Саратова. Состав сплоченно будет работать, а задачи будем решать те, которые озвучены в ходе предвыборной кампании».

Александр Анидалов, КПРФ:

«Коренных отличий я, к сожалению, не вижу, потому что состав по партийной составляющей тот же, соответственно, и город ближайшие 4 года будет находиться в таком же состоянии. Основная проблема - это проблема бюджетного финансирования, распределение между местным и неместным бюджетом. Эта ситуация будет обостряться, потому что кредитование невозможно, и так под большим бременем город. Выходом, я боюсь, станет элементарная распродажа муниципального имущества и предприятий, таких как МУП «Водоканал» и ему подобное».

Антон Ищенко, ЛДПР:

«Слабо верится, что этим составом будут решаться какие-то городские проблемы, потому что качественно состав не обновился, я имею в виду большинство, то, которое присутствовало в предыдущем созыве, и в этом остается таким же. Состав депутатов от оппозиции приблизительно такой же, как и был. Большинство проблем, которые происходят, они происходят из-за отсутствия контроля. Происходит монополизация рынка энергоносителей, как МУПП «Водоканал» с абсолютно непрозрачными тарифами. Все доходные маршруты переданы в частные руки, и это все негативно влияет на формирование экономики и бюджета. Соответственно, возникают все проблемы, связанные с социальной сферой. Люди просто не верят, что в этом городе можно жить. К сожалению, эта дума в очередной раз показала, что власть оторвана от народа».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гордума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх