19 апреля 09:43 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

К концу года строительный рынок Саратовской области может обвалиться?

Директора крупных фирм, застройщиков и поставщиков строительного материала, рассказали, с какими показателями они закончили прошлый год, а также поделились своими прогнозами на будущее

14:15, 6 февраля 2013 Автор: Сергей Щукин

«Четвертая власть» уже писала о том, что в Саратовской области на треть сократился объем ввода квартир в новостройках. Таковы официальные данные Саратовстата. Правительство до последнего момента по понятным причинам не афишировало эти цифры, и только сегодня заместитель председателя правительства региона Сергей Канчер выпустил пространный оптимистичный комментарий.  Редакция решила выяснить, как снижение темпа ввода многоквартирных домов отразилось на саратовском рынке жилья. Директора крупных фирм, застройщиков и поставщиков строительного материала, рассказали, с какими показателями они закончили прошлый год, а также поделились своими прогнозами на будущее, которые не совпали с прогнозами Канчера.

Заместитель генерального директора ЖБК-2 Сергей Джураев
«В прошлом году у нас наблюдалось значительное снижение объема производства и продажи бетонных изделий. Сроки оформления документов все увеличиваются, а вы сами понимаете: чем меньше у нас будет проволочек, тем быстрее будут дома строиться. Все что у нас не делается, приводит к коррупции. Какую «козью морду» сделали людям: если раньше они могли за месяц оформить жилье в собственность, то теперь им придется нарезать круги ада и срок оформления у вас увеличится до 3-4 месяцев. Сегодня сроки строительства задерживаются как раз из-за оформления, подключения к сетям – вы попробуйте получить разрешение на их условиях! Пока вы миллион не проплатите, вам никто ничего не даст. Коррупцию никто не отменял. Таким образом, только официальное оформление дома затягивается на срок до двух лет».

Генеральный директор ЗАО «Шэлдом» Бейтимир Шамхалов
«У нас в компании есть некоторое снижение строительства, но оно носит скорее временный характер: сегодня сдали меньше, завтра больше. Несколько снизились продажи жилья под ипотечное кредитование. Но в целом, как мы запланировали, так и продолжаем строить. А статистика не всегда объективна. Может быть, кто-то из строителей и решил снизить свои объемы. Здесь причина может быть связана с низкой рентабельностью, сложившейся в Саратовской области. Объективно говоря, у нас рыночная цена на квартиры порядка на 30% ниже, чем в соседних регионах. При этом цены на строительные материалы аналогичные. При этом нормальная рентабельность должна быть около 35 тыс. руб. за кв. м. У нас же бывает нормальным, если продаем по 26-27 тыс. в Солнечном. Это продажа фактически по себестоимости. И это также влияет на дальнейшее развитие отрасли».

Коммерческий директор завода силикатных материалов компании «Нарат» Эльдар Хайрнасов
«Объем продаж не уменьшился, остался на прежнем уровне. 2010, 2011 и 2012 годы примерно идут на одном уровне. У нас есть некоторое падение продаж процентов на 10-15, но не из-за снижения объемов строительства, а из-за того,  что в регионе обострилась конкуренция в связи с приходом на рынок третьего поставщика силикатного кирпича – раньше были завод силикатного кирпича и завод силикатных материалов, то теперь появился «Саратовский завод стройматериалов».

Генеральный директор ОАО «Завод силикатного кирпича» Олег Гончаров
«По сравнению с 2011 годом у нас уменьшился объем продаж на 10%. В регионе сократился объем жилищного строительства – рынок не стоит на месте, бывает взлеты и падения. В этом году правительственная программа обещает нам подъем жилищного строительства, поэтому будем надеется на лучшее».

Генеральный директор ЗАО «Саратовоблжилстрой», депутат Саратовской областной думы Леонид Писной
«Как председатель комитета думы по жилищной, строительной и коммунальной политике могу сказать, что необходимый объем ввода многоквартирных домов, который обеспечит нам стабильность на рынке, а также выполнение государственных обязательств, выполнение муниципалитами своих обязанностей, должен составлять минимум 560-570 тысяч кв. метров в год (в 2012 году ввели 443 тыс. кв.м. - от ред.). Мы его пока не достигаем, я не знаю, что говорят руководители заводов строительных материалов, я как руководитель предприятия, в состав которого входят два завода, в том числе завод по выпуску силикатного кирпича и строительных материалов, могу сказать, что у нас спад выпуска и может быть именно поэтому в 2012 году произошел и спад по вводу многоквартирных домов. Возвращаясь к показателям прошлого года, могу сказать, что если они сохранятся в этом году, мы можем предполагать в конце года жуткий дефицит жилья, прежде всего экономкласса. И это будет означать, что метр, который и так по самым разным оценкам поднялся за ноябрь-декабрь на 7-15%, может вследствие дефицита и ажиотажного спроса вырасти на треть. И тогда мы можем попасть в ситуацию, аналогичную кризису 2008 года, когда перегрев на рынке ведет к обвалу рынка, дефолту застройщиков и еще ряду негативных процессов. Надо детально разбираться, проанализировать ситуацию и принимать экстренные меры. Я надеюсь, что губернатор вмешается в эту ситуацию».       
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Бейтимир Шамхалов, Леонид Писной, Сергей Канчер, строительный рынок

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх