19 апреля 06:56 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Можно ли СМИ указывать национальность преступников?

Таким образом, нацменьшинства решил защитить депутат «Единой России» Шамсаил Саралиев (бывший министр по внешним связям, нацполитике, печати и информации Республики Чечни)

09:00, 20 декабря 2012 Автор: Артем Правдин

Средствам массовой информации в России могут запретить указывать национальность и регион рождения фигурантов преступлений в своих материалах. Таким образом, нацменьшинства решил защитить  депутат «Единой России» Шамсаил Саралиев (бывший министр по внешним связям, нацполитике, печати и информации Республики Чечни). Но не является ли это ущемлением свободы слова? «Четвертая власть» выяснила мнение по этому поводу у наших экспертов:

Александр Глущенко, координатор Саратовского объединения избирателей: «Я считаю, что журналист имеет право указывать любые данные о каких-либо событиях и их участников. Разумеется, не трогать сведения, затрагивающие частную жизнь человека. Если же информация становится достоянием общественности и имеет соответствующую значимость, будь это преступление или назначенное злоумышленнику наказание, все подробности, связанные с его родословной или особенностями проживания, должны быть обнародованы - ничего в этом страшного нет. Если в нашей стране поддержат озвученную инициативу, конституционные права граждан на получение информации и свободу слова будут нарушены. Убежден, что решение ввести такую поправку обусловлено участившимися в последнее время случаями совершения преступления выходцами, так скажем, из южных республик. Видимо, депутату Саралиеву это не совсем нравится. Как правило, межнациональные конфликты порождаются реальными действиями, а информация может только влиять на общественное мнение и настроение».

Салман Мусаев, президент Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области: «Я считаю, что это правильно. Графу национальность в паспорте уже отменили. Теперь каждый может назвать себя кем угодно и доказать обратное невозможно. Да и зачем вообще это нужно? Искренни раздражают фразы «лица кавказской национальности» или «уроженцы Закавказья» совершили преступление. Он же россиянин, мы все - россияне. Если бы преступник или потерпевший проживали в зарубежной стране, к примеру, Армения или Узбекистан - другое дело. Тогда можно указать, у них же национальность не отменена. А когда речь идет о чеченцах или дагестанцев, какой смысл? Необходимо, чтобы у читателя формировалось одинаковое отношение к участнику преступления, в независимости от его нации. Не нужно давить и душить тех, кто из Чечни или Дагестана, а выгораживать и щадить славян. В данном случае я полностью согласен с Саралиевым и не усматриваю нарушение прав граждан на получение информации. Публикуемые сведения по-разному воспринимаются, а где-то искажаются. Когда дагестанец выигрывает соревнования - он россиянин, а когда крадет курицу у соседки - кавказец. К сожалению, не все граждане высококультурные, лишь стоит написать, что этот чеченец или дагестанец сразу начинаются межнациональные конфликты. Считаю, что не по национальности судят и сажают, а по совершенному деянию. Однако не стоит забывать, что каждый случай индивидуален и в любом материале нужно разбираться конкретно».

Дмитрий Митрошин, главный редактор газеты «Репортер»: «Услышал очередную глупость. Можно подумать, что по фамилии трудно будет определить национальность человека. Самое главное СМИ - народная молва. Поэтому о национальности участников конфликта читатель узнает если не сразу, так после.  В общем, предлагаемая мера недейственна. Зачастую по характеру случившегося можно определить, люди какой национальности это совершили. Понятное дело, что существуют криминальные истории, свойственные всем национальностям: убийство, грабеж, воровство, драка. Но когда происходит стрельба во время свадьбы или конфликт после пляски лезгинки в центре города, всем становится все понятно. А потом журналистам не разрешат писать о самом преступлении. Кроме того, не согласен с мнением, что огласка национальности преступника, может порождать межнациональную рознь. Наоборот, это полезная информация. Не так давно читал в газете «Резонанс» статью «Синдром «Мирзаевщины». Обратил внимание, что на площадке возле «Детского мира» чаще всего случаются конфликты с участием кавказцев. То же самое сказали мои друзья, живущие от того места по близости. Я получил сведения, и теперь лишний раз там не пойду. Если будет вариант изменить маршрут, обязательно это сделаю. Поймите, введение любой цензуры бьет по журналистам. Безусловно, это усложняет их работу. Хотя в нашей стране, цензура как бы запрещена».   

Александр Ландо, председатель Общественной палаты Саратовской области: «Не только Саралиев выступает с такой инициативой. Лично присутствовал на заседании Общественной палаты России и слушал выступление Павла Гусева, который данный вопрос поднимал. Я и сам против, когда журналисты указывают к месту или не к месту национальность злоумышленника или потерпевшего. Зачастую подобное происходит в бытовых преступлениях, которые не имеют под собой национальной почвы. Что дает национальность с точки зрения истины тем или иным материалам? Мы же не пишем русские, совершили злодеяние. Когда преступают черту закона те же белорусы или украинцы – другое дело. У них есть статус иностранца. А когда пишем про граждан своей же страны, допустим из Северного Кавказа, волей неволей разжигаем межнациональную рознь. Полностью запрещать указывать национальность нельзя, поскольку случаются конфликты на национальной почве – есть статья Уголовного кодекса РФ соответствующая. Но когда пишут о том, кто кого стукнул – не думаю, что в этом имеется необходимость. Читатель получил информацию о самом преступлении – это достаточно, а какой национальности участники конфликта это дополнительные сведения. В основном трогают выходцев из Северного Кавказа, сами понимаете, у нас и так все не очень спокойно. Примечательно, что 50% выступающих на заседании Общественной палаты России, говорили о проблемах национального вопроса в стране, сам удивился. Думал, больше о коррупции будем разговаривать».

Роман Чуйченко, министр информации и печати Саратовской области: «На мой взгляд, запрет указывать место рождения преступника или потерпевшего не нарушит право граждан на получение информации. Также убежден, что в криминальных сообщениях писать национальность участников конфликта не обязательно. С точки зрения оценки тех или иных деяний мы должны дискутировать о личности, а не о ее национальности. Ведь, когда обсуждаем место рождение человека, косвенным образом касаемся его предков, в некоторых случаях и потомства, которые совсем не причем. Как говорится, сын за отца не ответчик. Понятие «свободы слова» также останется невредимым. В общем, давайте подождем окончательное решение. Повторюсь, что дополнительные и несущественные детали могут принести лишнего смысла в обсуждении подобных тем, и как гражданину России мне кажутся они лишними. Поэтому, исходя из сложившейся практики, я нахожу логику в принятии данной поправки. Не помню, когда журналисты писали, что преступление совершили Иванов или Сидоров. Во многом авторы выборочны в своих суждениях. Не справедливо, когда в отношении отдельных этносов подобное используется, а в отношении других - нет. Создается некая дискриминация, носящая субъективизм и искажение случившегося».

Лидия Свиридова, председатель областного «Союза солдатских матерей»: «Любую новацию, направленную на ограничение прав журналистов, необходимо рассматривать с позиции - снизит ли это преступность, изменится ли обстановка в обществе к лучшему. На мой взгляд, возможность журналистов указывать национальность злоумышленников и потерпевших абсолютно никак не влияет на поведение граждан и количество совершаемых преступлений. Журналисты сами разберутся, нужно или нет указывать национальность и место рождения участников конфликта. Предложение Саралиева вызвано тем, что в последнее время слишком много жесточайших преступлений совершено в различных регионах страны уроженцами Кавказских республик. Когда они раз за разом преступают черту закона, можно усомниться, а принуждают ли данных лиц к исполнению закона. Выход, который предлагает власть, не приведет к тому, что у общества появится лояльность к преступникам, родившимся понятно где. Чтобы не возникало негативного отношения к конкретной национальности, жителям данной республики следует принять такое законодательство или провести такую воспитательную работу среди населения, что бы люди знали, если выезжаешь в другой регион, то будь добр исполнять его законы. Ведь не везде действуют законы гор, однако действуют другие законы, по которым этот гражданин будет привлечен к уголовной ответственности. Убеждена, что ничего не изменится, если журналисты не будет указывать национальность. Когда мы прочитаем: «В Москве, празднуя свадьбу, из кортежа раздался праздничный салют из травматического пистолета». Там не будет указана национальность, но мы с легкостью определим какой национальности стрелявший. В таком случае, какой смысл не указывать национальность? Власть преследует сейчас одну цель - погасить в обществе негативное отношение к уроженцам Кавказа, которые преступают черту закона. Повторюсь, тот шаг, который она предлагает, не приведет к желаемому результату».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

национальность, преступление, саратов

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх