Вольск вслед за Саратовом закрыли на карантин из-за бешенства

Карантин установлен с 22 апреля из-за собаки, зараженной бешенством собаки, погибшей на территории подсобного хозяйства

16:53, 26 апреля 2021

В Вольске объявлен карантин по заболеванию бешенством животных. Соответствующее постановление, подписанное губернатором Саратовской области Валерием Радаевым, опубликовали сегодня.

Карантин установлен с 22 апреля из-за собаки, зараженной собаки, погибшей на территории подсобного хозяйства поселка Цементный завод Красный Октябрь на улице Гагарина, 54.

Планируется, что в очаге должны провести вакцинацию животных и подворный обход, чтобы выявить больных животных. Обнаруженных зараженных зверей умертвят.

Напомним, 6 апреля власти ввели двухмесячный карантин по бешенству во всем Саратове. Поводом для этого стало обнаружение мертвой лисы в Ленинском районе, которая оказалась заражена бешенством.
Тогда общественность высказалась негативно о введенном в столице региона карантине. Депутат облдумы Вадим Рогожин отмечал, что приказ абсурдный, документ должен учитывать размеры такого мегаполиса, как Саратов.

Недавно стало известно о том, что в скором времени будут внесены изменения в федеральном законодательстве, которые предусматривают смягчением карантинных мер по бешенству.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться