Общественник Требунский требует вернуть жителям ЗАТО Светлый 16 млн рублей за отопление

По одному из жилых зданий прокуратура обнаружила нарушения при начисления платы

16:43, 1 апреля 2021

Фото: pixabay.com

Общественник Алексей Требунский требует справедливо пересчитать плату за отопление для многоквартирных домов ЗАТО Светлый Саратовской области. О проблемах в это сфере ЖКХ он рассказал корреспонденту «Четвертой Власти».

Его помощник, проживающий на Ленинской, 5, c 2018 года занимался платой за отопление в своем многоквартирном доме, которую считал завышенной. С этой проблемой он обращался в прокуратуру и суды. В декабре 2020 года надзорное ведомство организовало проверку по его обращениям и обнаружило нарушения.

Правоохранители установили, что с октября 2018 года по апрель 2019 года, а также с октября 2019 по апрель 2020 МУП «ЖКХ» завышало годовой нормативный объем потребления энергии на отопление. Это привело к необоснованному повышению платы за коммунальную услугу в доме №5 по улице Ленинской в размере 377,8 тысяч рублей. Теперь МУП должен учесть эту переплату платежках для жителей дома в апреле 2021 года.

«Учитывая, что у нас таких домов более 40, и всем приходят платежки от МУП «ЖКХ», то я уверен, что эту сумму нужно умножить на количество многоквартирных зданий и остальным жителям надо вернуть около 16 млн рублей за отопление», - отметил Требунский.

Общественник подчеркнул, что в этой проблеме виноватым могут назначить руководство МУП «ЖКХ», хотя учредитель этой организации - администрация городского округа ЗАТО Светлый. По его словам, необходимо привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нанесение многомиллионного ущерба жителям.

«Главой округа с 2021 года является Оксана Шандыбина. Весь 2020 год временно исполняла полномочия главы. В 2018 и 2019 годах, когда происходили нарушения по начислению за тепло, она была первым заместителем главы администрации и курировала деятельность МУП «ЖКХ». В ответе моему помощнику в 2020 году она сообщала, что администрация городского округа обладает всей необходимой информацией о финансово-хозяйственной деятельности МУП «ЖКХ». А фактически все это делается формально, в конечном счете, выявили нарушения по Ленинской, 5, хотя чиновники якобы обладали полной информацией о работе предприятия», - подчеркнул общественник.

Напомним, председатель Госдумы Вячеслав Володин потребовал от прокуратуры региона разобраться с повышенными тарифами за тепло для жителей региона. Этот вопрос спикер взял на личный контроль. По словам главы Госдумы, стоимость отопления в некоторых квартирах Саратова доходит до 6 тысяч рублей. При этом у домов, которые находятся рядом, могут быть разные расценки за эту услугу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, отопление, новости зато светлый, вячеслав володин, алексей требунский