Саратовстат не заметил роста цен на хлеб и заявил об удешевлении сахара

Напомним, цены на хлеб стали предметом обсуждения после того, как они в магазинах стали «космическими»

15:50, 17 декабря 2020

Фото: pro_saratov_life

За минувшую неделю в Саратовской области цены на хлеб никак не изменились. Такие сведения сегодня, 17 декабря, обнародовал Саратовстат.

В статистике приводятся изменения средних потребительских цен на отдельные виды продовольственных товаров. Идет сравнение данных на 14 декабря по отношению к 7 декабря. Указано, что изменения в стоимости хлеба и булочных изделий из пшеничной муки  1 и 2 сортов составили 0%, а что касается хлеба из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной – плюс 0,1%.

Напомним, цены на хлеб стали предметом обсуждения после того, как они в магазинах стали «космическими». Местами они внезапно выросли в 2 раза. Это даже стало предметом проверки со стороны прокуратуры области. Впрочем, в министерстве экономического развития заявляли «Четвертой Власти», что это «техническая ошибка».

Согласно данным Саратовстата, самый большой рост в ценах показали огурцы (+16,3%), помидоры свежие (+10,6%), яйца куриные (+5,7%), картофель (+4,8%), масло подсолнечное (+2,6%) и яблоки (+2,6%).

Сахар-песок, удорожание которого потребители отмечали и в Саратовской области, и в России, в нашем регионе, по данным статистического органа, вообще стал дешевле на 0,8%. Еще у нас снизились цены на рыбу мороженую неразделанную (-0,7%), пшено (-0,6%), колбасу полукопченую и варено-копченую (-0,5%).

Примечательно, что проблема с ценами на продукты первой необходимости появилась по всей стране, на нее обращал внимание президент Владимир Путин, потребовав срочно разобраться. Председатель правительства области Роман Бусаргин создал межведомственную рабочую группу по стабилизации цен.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, продовольственные цены, саратовстат