«Космические» цены на батоны в магазинах Саратова объяснили технической ошибкой
17:26, 14 декабря 2020
Шокировавшие саратовцев «космические» цены на хлеб в магазинах связаны с технической ошибкой. Это выяснили в региональном министерстве экономического развития по запросу «Четвертой Власти».
Ранее горожане заметили нарезной батон производства Энгельсского хлебокомбината в нескольких магазинах сети «Магнит», который продавали по ценам в 57, 66 и даже почти 73 рубля. Фотографии ценников разместили в сообществе pro_saratov_life в соцсети «Инстаграм».
«В связи с многочисленными обращениями населения, в том числе в социальных сетях, по вопросу необоснованного роста цен на батоны «Нарезной» и «Горчичный» Энгельсского хлебзавода в сети магазинов «Магнит», получены пояснения представителя правообладателя сети о том, что при загрузке головной компанией цен в общую базу произошла техническая ошибка, которая уже устраняется», - пояснили чиновники.
Они добавили, что необоснованное повышение цен находится на постоянном контроле ФАС.
В министерстве уточнили, что, по данным Саратовстата, по мониторингу, который проводился 7 декабря, цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов с начала года выросли на 12% и составили 47,34 рубля за кг (без учета упаковки и нарезки). В декабре рост цен в розничных сетях на хлеб этих сортов не фиксировался.
В целом в Саратовской области уровень цен на хлеб, по данным министерства экономического развития, остается стабильным и сохраняются лидирующие места среди регионов ПФО по самой низкой стоимости - 1 и 3 место. Так, на 7 декабря средняя цена на хлеб ржаной и ржано-пшеничный составила 43,19 рубля за кг, а на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов – 47,34 рублей за кг.
Напомним, проблему роста цен на базовые продукты 9 декабря во время совещания по экономическим вопросам поднял президент Владимир Путин, потребовав нормализовать ситуацию. В настоящее время по поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева выработан и реализуется комплекс оперативных мер по стабилизации цен, проводится работа с производителями, переработчиками продуктов питания и торговыми сетями. Поставлена задача по продвижению собственной продукции на саратовском рынке, развитию кооперации. Создана рабочая группа, которая будет отслеживать ситуацию на региональном продовольственном рынке.
* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ
- 1 В Саратове не купили важное оборудование для онкодиспансера. Возбуждено дело
- 2 Возбуждено уголовное дело после падения остановки на женщину в Саратове
- 3 В школах Саратова из-за мороза вновь отменили занятия у учеников 1-6 классов
- 4 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 5 Саратовский медик с 12-летним стажем решил служить в войсках беспилотных систем
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Мусорный коллапс в Саратове. УФАС завело новое дело на «Ситиматик»








