28 марта 15:19 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Космические» цены на батоны в магазинах Саратова объяснили технической ошибкой

В целом в Саратовской области уровень цен на хлеб, по данным министерства экономического развития, остается стабильным и сохраняются лидирующие места среди регионов ПФО по самой низкой стоимости

17:26, 14 декабря 2020

Фото: pro_saratov_life

Шокировавшие саратовцев «космические» цены на хлеб в магазинах связаны с технической ошибкой. Это выяснили в региональном министерстве экономического развития по запросу «Четвертой Власти».

Ранее горожане заметили нарезной батон производства Энгельсского хлебокомбината в нескольких магазинах сети «Магнит», который продавали по ценам в 57, 66 и даже почти 73 рубля. Фотографии ценников разместили в сообществе pro_saratov_life в соцсети «Инстаграм».

 «В связи с многочисленными обращениями населения, в том числе в социальных сетях, по вопросу необоснованного роста цен на батоны «Нарезной» и «Горчичный» Энгельсского хлебзавода в сети магазинов «Магнит», получены пояснения представителя правообладателя сети о том, что при загрузке головной компанией цен в общую базу произошла техническая ошибка, которая уже устраняется», - пояснили чиновники.

Они добавили, что необоснованное повышение цен находится на постоянном контроле ФАС.

В министерстве уточнили, что, по данным Саратовстата, по мониторингу, который проводился 7 декабря, цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов с начала года выросли на 12% и составили 47,34 рубля за кг (без учета упаковки и нарезки). В декабре рост цен в розничных сетях на хлеб этих сортов не фиксировался.

В целом в Саратовской области уровень цен на хлеб, по данным министерства экономического развития, остается стабильным и сохраняются лидирующие места среди регионов ПФО по самой низкой стоимости - 1 и 3 место. Так, на 7 декабря средняя цена на хлеб ржаной и ржано-пшеничный составила 43,19 рубля за кг, а на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов – 47,34 рублей за кг.

Напомним, проблему роста цен на базовые продукты 9 декабря во время совещания по экономическим вопросам поднял президент Владимир Путин, потребовав нормализовать ситуацию. В настоящее время по поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева выработан и реализуется комплекс оперативных мер по стабилизации цен, проводится работа с производителями, переработчиками продуктов питания и торговыми сетями. Поставлена задача по продвижению собственной продукции на саратовском рынке, развитию кооперации. Создана рабочая группа, которая будет отслеживать ситуацию на региональном продовольственном рынке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, продовольственные цены, владимир путин, валерий радаев, хлеб

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх