Убийство при дорожных разборках в Марксе: Акопяна лишили гражданства РФ
17:54, 16 января 2026
Уроженец Армении Рубик Акопян, причастный к стрельбе и убийству во время дорожных разборок в Марксе Саратовской области, лишился российского гражданства. Причиной стало совершение тяжкого преступления.
По данным регионального СУ СК, громкий дорожный инцидент произошел 24 ноября 2024 года. Акопян, находясь за рулем автомобиля, нарушил ПДД и не уступил дорогу другому водителю, который имел право преимущественного проезда. После этого между ними возник конфликт. Акопян, подъехав к машине оппонента, семь раз выстрелил из пистолета, переделанного самодельным способом. Водитель в результате скончался, а пассажир получил телесные травмы, повлекшие вред здоровью средней тяжести.
После случившегося Рубик Акопян скрылся, его задерживали при силовой поддержке сотрудников СОБР Росгвардии.
Во время судебных разбирательств Рубик Акопян неоднократно демонстрировал скандальный характер, свою вину не признавал и сотрудничать отказывался. На заседании суда он обрушился с ругательствами на одного из адвокатов, защищавших позицию потерпевших, а также не хотел отвечать на вопросы журналистов. Он даже отказался от государственного защитника и заявил, что не доверяет составу суда.
За убийство общеопасным способом, покушение на убийство двух лиц, а также незаконное хранение огнестрельного оружия и умышленное повреждение имущества ему назначили 24 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Помимо этого, теперь по ходатайству следствия Акопяна лишили гражданства РФ на основании Федерального закона.
- 1 Саратовца посадили на 14 лет за госизмену и помощь украинским террористам
- 2 На территории Саратовского водохранилища завтра снимают нерестовый запрет
- 3 В Энгельсе обнаружили останки пропавшей в 2023 году Натальи Сорокиной
- 4 Суд оставил в силе приговор опекунше из Озинок за перелом позвоночника у девочки
- 5 Суд оставил в силе приговор сыну депутата за сбитую насмерть студентку в Саратове
- 1 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 2 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 3 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 4 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 5 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ










