28 апреля 10:57 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У хозяина ослепшей тигрицы Авроры конфисковали двух львят и пуму

Животные транспортировались без обеспечения зверей необходимым количеством воды и корма

17:11, 1 ноября 2022

Фото: Росприроднадзор по Астраханской и Волгоградской областям

На въезде в Волгоград у бывшего хозяина саратовской тигрицы Авроры обнаружили экзотических животных, которых он перевозил без необходимых условий перевозки. По информации Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, против гражданина возбудили административное дело.

В марте этого года на въезде в Волгоград в грузовой «ГАЗели» правоохранители нашли двух львят, пуму, мартышку и венценосного голубя. Во время проверки установили, что животные перевозились в стесненных условиях, которые могли нанести вред их жизни и здоровью - в переносных ящиках. Кроме того, согласно проверке, животные транспортировались без обеспечения зверей необходимым количеством воды и корма в условиях отрицательных температур снаружи.

При осмотре зверей, на одном из львят на лбу и носу обнаружили крупные ссадины. Предполагается, что они могли появиться в результате нарушений правил транспортировки животных.

Как оказалось, «питомцев» хозяин купил у пензенского зоопарка, Рязанской фирмы ООО «Ряжская МТС», а также ликвидируемого в настоящее время московского зоопарка ООО «Экзомир».

Против мужчины составили административный протокол об уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений (статья  8.35 КоАП РФ – распространяется и на нарушения их перевозки). Протокол передали мировому судье, который в свою очередь поручил конфисковать животных. Решение пока не вступило в законную силу и его можно обжаловать.

Напомним, что в октябре неравнодушные саратовцы создали петицию по освобождению ослепшей тигрицы Авроры. Зоозащитники полагали, что хозяин содержит тигрицу в ненадлежащих условиях и требовали изъять ее. Росприроднадзор во время проверки обнаружил в одном сарае с тигрицей содержание еще других животных. Шли разговоры о том, чтобы передать Аврору на содержание в Московский зоопарк, но в итоге для нее новым домом стал санкт-петербургский хоспис для диких кошек «Дом тигра». Ветеринары и сотрудники активно занимаются лечением животного. Так, на днях хищнице провели операцию, которая должна избавить ее от боли.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, росприроднадзор, тигрица аврора, дом тигра

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх