29 апреля 14:17 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин предложил ограничить езду на электросамокатах: Проблема стала массовой

Для решения проблемы предлагаются как радикальные меры, так и более умеренные

09:28, 29 августа 2023

Фото: 4vsar.ru

В России планируется прорабатывать варианты решения вопросов, связанных с повышением ответственности при езде на электросамокатах. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале написал о международном опыте регулирования поездок на средствах индивидуальной мобильности.

По его словам, в этом году увеличилось число трагедий, которые произошли в результате аварий с участием электросамокатов. С 2019 года количество таких происшествий возросло более чем в 40 раз. Например, недавно в Москве электросамокатчик сбил 5-летнего ребенка и скрылся. После этого мальчику потребовалась госпитализация.

«Если некоторое время назад это были отдельные случаи, то сейчас проблема приобрела массовый характер. Расширилась и география. Благодаря появлению проката электросамокаты стали популярными не только в Москве, но и в других городах России. В авариях страдают и водители самокатов, и пешеходы. Прежде всего — дети и пожилые люди», - отметил Володин.

Он подчеркнул, что для решения проблемы предлагаются как радикальные меры (полный запрет электросамокатов), так и более умеренные (ограничение скорости или мест пользований). Что касается международного опыта, в разных странах ввели ограничения различного уровня:

- в Сингапуре электросамокаты фактически запрещены, перемещаться на них можно только по велодорожкам, которых крайне мало (нарушителей штрафуют на 1,4 тысячи долларов США или лишают свободы сроком до 3 месяцев);

- в Нидерландах за езду на дорогах общего пользования грозит штраф до 360 евро;

- в Японии требуют наличия водительского удостоверения, а самокаты необходимо регистрировать в полиции и регулярно платить транспортный налог (штраф достигает 450 долларов, в отдельных случаях предусмотрено и тюремное заключение до 3 месяцев);

- в Париже несколько дней назад ввели полный запрет электропроката.

Спикер Госдумы напомнил, что в нашей стране правила дорожного движения для СИМ действуют уже с этого года, но еще существуют проблемы, над которыми необходимо работать.

«Мы обязательно будем прорабатывать варианты решения вопросов, связанных с повышением ответственности при езде на электросамокатах. Они могут быть разные. Важно, чтобы каждый осознавал свою ответственность, особенно в случаях, когда в результате его езды страдают люди», - заключил депутат.

Напомним, что в Саратовской области продолжает расти число таких происшествий. С января выявили более 700 нарушений на СИМ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх