26 апреля 02:19 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В РФ утвердили новые дорожные знаки и ограничения для электросамокатчиков

Перемещение на средствах индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными знаками

13:21, 7 октября 2022

Фото: pixabay.com

Правительство России утвердило изменения в Правила дорожного движения. Они затронут средства индивидуальной мобильности (СИМ) – такой статус получили электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства.

Движение на них разрешено со скоростью не более 25 км/ч, а масса устройства для движения по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам не должна превышать 35 кг.

Перемещение на СИМ будет регулироваться специальными знаками - речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах. Так, люди старше 14 лет должны передвигаться по велодорожкам и велополосам. При их отсутствии допускается движение по тротуарам, обочинам, а если нет и их - по правому краю проезжей части при соблюдении ряда условий (разрешенная скорость движения по такой дороге не более 60 км/ч, разрешено движение велосипедистов, СИМ должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета).

Пешеходы имеют преимущество перед водителями СИМ, а при пересечении дороги по пешеходному переходу использующим СИМ необходимо спешиваться.

Люди на обычных самокатах и роликовых коньках приравниваются к пешеходам.

Появятся новые таблички – «Зарядка автомобилей», «Лица, использующие для передвижения СИМ», на знак парковки для инвалидов добавят изображение инвалида-колясочника, а на знак платной парковки – обозначение монет.

Помимо этого введен запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. Вводятся и новые обозначения парковок: платная зона будет обозначаться синими линиями, а бесплатная – белыми. Новый знак – «Движение автобусов запрещено» - будет информировать о запрете проезда на этом виде транспорта, однако ограничения не распространяются на школьные и маршрутные автобусы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, пдд, сим, правительство рф

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх