27 апреля 10:29 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области выявили 45 случаев свиного гриппа

Летальных исходов не зарегистрировано

17:04, 8 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

На территории Саратовской области фиксируют случаи заражения свиным гриппом, но об эпидемии на данный момент речи не идет. Об этом  сегодня, 8 декабря, сообщил министр здравоохранения области Олег Костин на брифинге.

По словам министра, на данный момент вирус распространяется более чем в 50 регионах. В России эпидемиологический процесс развивается, но в масштабах Саратовской области число заболевших ниже эпидемиологического порога. Всего в регионе с начала года выделено 60 случаев гриппа, из них 45 - свиного. Летальных исходов не зарегистрировано.

«От гриппа летальность составляет 1%, но статистика – страшное дело. В основном умирают тяжелобольные люди, организм которых не справляется с гриппом на фоне двойной нагрузки от другой болезни. Поэтому еще одна основная задача врачей – укрепить организм людей», - пояснил Костин.

Олег Николаевич рассказал, что заболеванию больше подвержены дети и женщины.

«Это очень неприятный грипп. Если вспомнить 2009 год, у нас 11 беременных девушек фертильного возраста погибли от этого вируса. Поэтому сейчас особое внимание уделяется женщинам. Важно, чтобы врачи, в первую очередь отделения гинекологии, следили за пациентами и не оставляли их на дому без помощи», - отметил министр.

Также глава минздрава призвал всех к вакцинации. Сейчас такая возможность предоставлена во всех медицинских учреждениях области. Он отметил, что это «дело добровольное», но оно поможет легче перенести заболевание или не заболеть вовсе, а также предотвратить распространение вируса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег костин, минздрав, свиной грип, эпидемия, медицина, здравоохранение, вакцинация

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх