28 апреля 11:15 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ведут переговоры по 14 строящимся домам без соцобъектов

Правительство Саратовской области продолжает отзывать разрешения на строительство у недобросовестных застройщиков

16:31, 21 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

Правительство Саратовской области продолжает отзывать разрешения на строительство у недобросовестных застройщиков. Об этом сегодня, 21 сентября, в ходе брифинга на тему «Переход от человейников к комфорту» сообщил заместитель председателя правительства Павел Мигачев.

Мигачев отметил, что с момента, когда полномочия по выдаче разрешений передали на  региональный уровень, правительство придерживается правил создания комфортной городской среды. Пересмотрели все выданные разрешения на строительство. В процессе работы с застройщиками либо поданы иски в суд, либо созданы договоренности о возведении соцобъектов.

Так, на момент передачи полномочий 55 домов в Саратове, Энгельсе и Балакове в полной мере не были обеспечены соцобъектами. В настоящее время по 19 домами заключили досудебные соглашения, в рамках которых построят детсады, школы и поликлиники.

Досудебные соглашения заключили компании: по 7 домам – «Кронверк», 2 дома – «Дубль Л-Риэлт», 1 дом – «ЖК Система», 2 дома – «СЗ Скрипка Девелопмент», 1 дом – «ФораМонолит», 6 домов – «СК Новый век».

Кроме того, с фондом развития территорий ведется работа по 14 проблемным жилым домам, строительство которых не завершили. По ним проходят судебные разбирательства.

«Микрорайоны должны быть обеспечены разной транспортной и социальной инфраструктурой. Для нас приоритет – это люди. Они – драйвер развития территории. Важно, чтобы люди покупали не коробку, а жилье с комфортной городской средой», - подчеркнул Мигачев.

Так, например, в Солнечном-2 не будут строить многоквартирные дома, чего опасались местные жители. Один из застройщиков в микрорайоне обязался построить детский сад на 280 мест. Соответствующее соглашение подписано 17 июля. Напомним, председатель Государственной думы Вячеслав Володин обращался в прокуратуру по поводу нехватки там инфраструктуры.

Что касается микрорайона Авиатор, заявление по отмене разрешения сейчас находится в суде. Для строительства магистральных сетей на этой территории правительство получило инфраструктурное кредитование на 6 млрд рублей. Концепция развития есть, но разрешение там пока никому не выдавали.

Мигачев также отметил, что разрешение на строительство закончилось по одному многоквартирному дому у застройщика «Торговый дом «Эластик». Чиновник подчеркнул, что строительство не начато, продлевать разрешение не планируется. Добавим, что в Балакове горожане выразили возмущение действиями застройщика: у предоставленного под дом земельного участка якобы сменили вид разрешения, и теперь на месте детской площадки может появиться пивной магазин.

Ранее «Четвертая Власть» писала о том, как прокуратура ведет борьбу с махинаторами и очищает строительный рынок от серых схем

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, павел мигачев

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх