29 апреля 05:59 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове завели дело из-за фиктивного обучения целевиков-ветеринаров

Работники управления ветеринарии заподозрены в превышении должностных полномочий и подделке официального документа

18:37, 27 июня 2023

Фото: pixabay.com

В Саратове возбуждено уголовное дело из-за выявленных нарушений при целевой подготовке специалистов в области ветеринарии. Подробности рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

По информации ведомства, не позднее 2017 года должностные лица управления ветеринарии правительства области указали руководителям районных станций по борьбе с болезнями животных подписать бланки договоров о целевом обучении, в которых не заполнили сведения о студентах.

Затем в рамках целевой квоты в Саратовский государственный аграрный университет (ныне Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова) зачислили студентов. Выяснилось, что в ряде случаев направления подготовки оказались не нужны районным станциям.

Более того, прокуроры опросили студентов и обнаружили, что «договоры о целевом обучении они не подписывали, об имеющихся у них обязательствах не знают».

«Таким образом, организация целевого приема студентов носила фиктивный характер, сопровождающийся фальсификацией договоров о целевом обучении», - заявили в надзорном органе.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (пункт «г» части 3 статьи 286 УК РФ) и подделке официального документа (часть 4 статьи 327 УК РФ).

Ранее сообщалось о возбуждении дела по факту использования заведомо подложного договора о целевом обучении в этом же вузе. Как оказалось, администрация Ровенского района не подписывала договор, а выпускник так же не знал, что оказывается он – целевик.

На проблему с целевым обучением обращал внимание председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отмечал, что многие выпускники-целевики не возвращались в районы для трудоустройства, и зачастую речь шла о детях чиновников. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, образование, целевое обучение

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх