28 апреля 23:18 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области возбудили дело из-за подложного договора о целевом обучении

В личном деле выпускника ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова» имеется договор о целевом обучении

11:28, 17 мая 2023

Фото: pixabay

В Саратовской области возбуждено уголовное дело об использовании заведомо подложного договора о целевом обучении в высшем учебном заведении. Об этом сегодня, 17 мая, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В надзорном ведомстве рассказали, что в личном деле выпускника ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова» имеется договор о целевом обучении. Его якобы заключили с администрацией муниципального образования в Ровенском районе. Как показала прокурорская проверка, со стороны муниципалитета договор не подписывался. Кроме того, у чиновников нет сведений о направлении граждан на обучение.

При этом выпускник тоже заявил, что не направлялся на целевое обучение: его зачислили на место, финансируемое за счет ассигнований федерального бюджета, в рамках общего конкурса.

В связи с этим сотрудники полиции возбудили уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа).

Отметим, что в регионе выявлено множество фактов, когда направленные на целевое обучение студенты по итогу не возвращались в районы для трудоустройства. Председатель Госдумы Вячеслав Володин обращал внимание, что зачастую речь идет о детях чиновников. Недавно в региональном законодательстве появились положения, согласно которым госслужащих будут наказывать за нарушения при приеме студентов-целевиков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, образование

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх