29 апреля 01:37 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове с выпускника-целевика взыскали 150 тысяч за нарушение договора

После окончания обучения она так и не прибыла в районную больницу в течение установленного договором срока

09:56, 13 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области суд взыскал с врача денежные средства за неисполнение договора в рамках целевого обучения после окончания обучения в вузе. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

По словам чиновников, доктор отучилась по целевому направлению в СГМУ и должна была отработать три года по договору в одном из медицинских учреждений области. Однако после окончания обучения она так и не прибыла в районную больницу в течение установленного договором срока.

Суд взыскал в пользу медицинского учреждения денежные средства, потраченные на целевое обучение студента.

«Описанный пример – не единственный, безусловно, привлечение востребованных специалистов, в том числе и в рамках целевой подготовки – очень эффективная мера решения кадрового вопроса, призванная, с одной стороны, помочь будущим врачам своевременно определиться с местом работы, с другой – обеспечить медицинские учреждения молодыми специалистами. Однако, те, кто проходят целевое обучение в рамках заключенного договора, должны помнить и о возложенной на них ответственности за неисполнение обязательств», – заявил министр здравоохранения Олег Костин.

В министерстве напомнили, что в 2023 году конкурсный отбор граждан в целях выдачи им направлений для заключения договоров проходит по новым правилам. О необходимости внесения изменений в процесс выдачи направлений на целевое обучение говорил председатель Государственной думы Вячеслав Володин. В феврале этого года депутатами облдумы поддержаны поправки в Закон Саратовской области об образовании, которые изменили правила конкурсного отбора.

Отметим, что председатель Вячеслав Володин обратил внимание на проблему отказов студентов-«целевиков» возвращаться в свой район после учебы. Кроме того, по итогам проверки прокуратуры региона стало известно, что из 147 целевиков-медиков к месту работы в районах вернулось только 37%. Недавно проверки договоров с целевиками в аграрной сфере привели к возбуждению уголовных дел.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, целевое обучение, олег костин, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх