27 апреля 14:56 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове дом речников признают выявленным памятником культурного наследия

В этом случае после расселения здание будет снести невозможно

17:31, 21 марта 2024

Фото: Личная страница «ВК» Владимира Лешукова

В Волжском районе Саратова дом речников признают выявленным объектом культурного наследия. Об этом «Четвертой Власти» рассказал председатель градозащитного совета при областной думе Владимир Лешуков.

Напомним, что речь идет об историческом здании, которое находится на улице Чернышевского, 193. В начале февраля этого года стало известно о планах городских властей дом речников снести. В 2021 году здание исключили из списка выявленных объектов культурного наследия, а в начале 2024 года признали аварийным.

В конце прошлого месяца судьбу здания активно обсуждали на заседании градозащитного совета при облдуме. Лешуков высказал предположение, что некая строительная фирма хочет нажиться на сносе дома. Он заявил, что градозащитное сообщество всеми силами будет добиваться сохранения памятника.

Лешуков сообщил «ЧВ», что сегодня состоялось заседание научно-методического совета на базе комитета культурного наследия области. Там рассматривалось заявление градозащитного совета о выявлении дома речников как объекта культурного наследия. Владимир Лешуков сказал, что членом научно-методического совета выступили он сам и его коллеги, председатель союза саратовских архитекторов Евгений Спирин и краевед Денис Жабкин. Как оказалось, параллельно в комитет поступило схожее заявление от регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников. От них на заседании позицию сохранения здания высказал Александр Иванкин. На мероприятии присутствовали жильцы и представители коммерческих предприятий здания. В итоге все единогласно проголосовали за сохранение памятника.

«Дом речников должен быть выявлен как объект культурного наследия. Соответственно, ему теперь вернется охранный статус. После расселения снести его будет невозможно. Он опять будет объектом культурного наследия, и, значит, его можно будет в дальнейшем предлагать потенциальным инвесторам по программе аренда за рубль», - заключил Лешуков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, владимир лешуков

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх