28 апреля 23:57 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Петербурге из-за русофобии задержан водитель машины с саратовскими номерами

Мужчина приходится племянником действующему депутату законодательного собрания Ленобласти

12:25, 5 апреля 2023

Вчера, 4 апреля, в Санкт-Петербурге задержали 43-летнего водителя автомобиля с саратовскими номерами, который оскорбил русских христиан и избил сотрудников полиции. Об этом сообщает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним, 23 марта автолюбитель на «Хендэ Солярис» с саратовскими госномерами попытался обогнать машину по встречной полосе, но другой водитель не пропустил его. Затем мужчина, используя нецензурные ругательства, высказал обидчику русофобские фразы и назвал русских христиан «фашистами». После происшествия, в ночь на 29 марта, водителя попытались задержать, однако тот вырывался и кричал, что никого не убивал. Затем мужчине удалось убежать, оставили автомобиль. По сведениям телеграм-канала «Многонационал», беглецом является борец вольного стиля Интигам Алиев.

В полиции сообщили, что накануне около 21.00 в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники регионального центра по противодействию экстремизму задержали подозреваемого на железнодорожной станции «Невская Дубровка» (Всеволожский район). Он осторожно пытался выехать за пределы региона и скрыться от уголовного преследования.

В отношении него возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и по части 1 статьи 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). В настоящее время гражданина передали в следственные органы для проведения процессуальных действий.

На опубликованном видео задержанный раскаялся в содеянном и принес публичные извинения всем христианам, пообещав, что подобного больше не повторится. Объяснился злоумышленник тем, что перенервничал в ходе дорожного инцидента и высказался, не подумав. По словам Алиева, он воспитывает трех сыновей и ранее не привлекался к уголовной ответственности. По информации «Многонационала», мужчина приходится племянником действующему депутату законодательного собрания Ленинградской области Саяду Алиеву, однако последний от родства якобы отказался.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, русофобия

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх