29 апреля 22:01 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В областной бюджет заводят деньги под проекты Володина

Основные средства пойдут на покупку трамваев и троллейбусов, на строительство домов для медиков и школ, на ремонт дворов

15:22, 9 апреля 2024

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 9 апреля,  депутаты Саратовской областной думы с листа рассмотрели поправки, которые перед заседанием комитета по бюджету думы внес губернатор области Роман Бусаргин.

Так, благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина на строительство жилья для медиков в Балакове выделят 175 млн рублей. Дом будет рассчитан на 150 квартир, реализация проекта займет 2 года. На обновление балаковского электротранспорта направят 150 млн рублей. На благоустройство дворов в муниципалитетах планируют выделить 1 млрд 575 млн рублей.

Предусматривается использование 2,9 млрд на закупку дополнительных вагонов в рамках реализации проекта скоростного транспорта. Эти средства высвободятся из 3 млрд рублей, которые ранее думали использовать на строительство новых школ в микрорайонах Солнечный-2 и Авиатор в Саратове, а также на Шуровой горе в Энгельсе. На проектирование строительства хотят взять 100 млн рулей, на остальные 2,9 млрд как раз и хотят купить 30 вагонов. Деньги эти возместятся из федерального бюджета в следующем году. Пока же эта крупная сумма не пришла, область намерена взять кредит. Отметим, что такое перемещение средств вызвало вопросы у коммунистов. Выяснилось, что в этом году решено взять банковский кредит на 1,7 млрд, потом заместят допдоходами из налогов новых плательщиков.

Министр финансов Ирина Бегинина уточнила, что с учетом изменений расходы облбюджета вырастут на 5 млрд 950 млн рублей. Она отметила, что предусматриваются 271,1 млн рублей на соцвыплаты и приобретение жилья переселенцам из Херсонской области. На выплаты целевикам-педагогам хотят потратить 4,3 млн рублей, а 34,6 млн рублей - на благоустройство и антитеррористическую защиту школ. На берегоукрепление в Вольске выделят 93 млн рублей. На создание центра по управлению беспилотниками хотят использовать 1,4 млн рублей (деньги пойдут на оплату труда 5 специалистов).

На окончание ремонта в саратовской школе №66 имени Вавилова используют 251,5 млн рублей.

На капремонт детского сада в Ершовском районе выделят 5,7 млн рублей. Депутат Вадим Рогожин заинтересовался необходимостью дополнительного выделения средств на детсад вне областной программы 200 детсадов. Министр образования Михаил Орлов пояснил, что решение принято после посещения губернатором района, где с просьбой отремонтировать сад к нему обратились местные жители. Депутат удивился тому, что для выделения средств на ремонт достаточно приезда губернатора. Он отметил, что в таком случае депутаты могли бы точно так же помимо региональной программы предлагать учреждения для ремонта. В ответ на это министр сказал, что есть поправки в бюджете, которые учитывают предложения народных избранников, хотя таких примеров не привел.

На санитарное содержание общедоступных территорий в Саратове, в том числе парков и скверов, выделят 200 млн рублей. На те же цели Татищевскому, Базарно-Карабулакскому и Петровскому районам направят 150 млн рублей.

Кроме того, на 500 млн рублей увеличится резервный фонд правительства. Дорожный фонд области также станет больше на 590 млн рублей. Внесены поправки по многим другим статьям.

Поправки в бюджет региона рассмотрят на ближайшем заседании облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, вячеслав володин, вадим рогожин, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх