27 апреля 12:13 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовской области нужно 50 млрд на закрытие всех первоочередных проблем

Об этом стало известно во время сегодняшнего заседания областной думы

11:39, 6 марта 2024

Фото: 4vsar.ru

Бюджету Саратовской области потребуется порядка 50 млрд рублей, чтобы закрыть все первоочередные задачи. Об этом стало известно во время сегодняшнего заседания областной думы.

Депутат Александр Ванцов обратился к министру финансов Ирине Бегининой, рассказав, что недавно гордума обращалась к депутатам облдумы с просьбой о выделении горбюджету 1,6 млрд рублей. Он подчеркнул, что такая солидная сумма требуется для решения проблем областного центра. В связи с этим парламентарий и поинтересовался, сколько всего средств нужно для решения всех проблем региона.

Бегинина отвечая на вопрос, отметила, что данные, приведенные Ванцовым, результат не ее подсчетов, она об этом не знает. Однако на решение первоочередных проблем области, по ее мнению, необходимо порядка 50 млрд рублей.

Отметим, что после вчерашнего недоразумения с попыткой выделения 20 млн рублей на покупку бывшего кинотеатра «Родина» в Энгельсе (в данный момент государство и так пытается его вернуть через суд), изменения в бюджете были скорректированы. По информации министра финансов, в общей сумме расходы на спорт, образование и здравоохранение в регионе составят 5,1 млрд рублей. Благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина на развитие инфраструктуры спорта направят 980,5 млн рублей. На эти средства построят 5 пришкольных бассейнов в Балтайском, Новобурасском, Петровском районах, в саратовском поселке Соколовый и ЗАТО Светлый. На проект уйдет 566 млн рублей. Кроме того, 170 млн рублей используют на строительство ледовой арены в Базарном Карабулаке и 122,5 млн - на создание нового ФОК в Балакове. На ремонты стадионов «Локомотив» в Саратове и «Сигнал» в Энгельсе  используют 29,6 млн рублей. На создание 4 хоккейных коробок и закупку экипировки предусмотрено 39,2 млн рублей.

Благодаря помощи Володина 307 млн рублей получит Балаково на обновление электротранспорта. Лизинговые платежи на троллейбусы «Адмирал» в Саратове, которые закупили в 2021 году, потребуют 200 млн рублей.

Порядка 385,3 млн рублей выделят на переселение граждан из аварийного жилья. Кроме того, обманутым дольщикам направят 15 млн рублей.

В регионе также собираются обучать школьников навыкам управления беспилотниками. На это потребуется 304 млн рублей. Отметим,  что из бюджета выделят часть средств на школы: 55,6 млн рублей - на достройку саратовской школы на улице Ипподромной, и 80 млн рублей на ремонт школы-памятника №2.

Бегинина отметила, что областной дорожный фонд увеличивается на 1 млрд 251 млн рублей. Теперь в общей сумме он составляет 17 млрд. Поступления поступят от «Газпрома», который возмещает средства на ремонт областных дорог, которыми будет пользоваться.

Таким образом, с учетом изменений доходы областного бюджета составят 161 млрд рублей, расходы – 169 млрд, а дефицит – 8 млрд. Депутаты одобрили изменения и в большинстве проголосовали за их утверждение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, ирина бегинина, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх