29 апреля 22:48 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин: Для скоростного трамвая в Саратове закупят еще 30 вагонов

На покупку такого числа вагонов нужно порядка 3 млрд рублей

09:02, 9 апреля 2024

В Саратове в рамках реализации проекта скоростного трамвая закупят еще 30 вагонов. Это стало возможным благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина.

На покупку такого числа вагонов нужно порядка 3 млрд рублей. Эту сумму получат из высвобожденых средств, которые предполагались для строительства нескольких новых учебных заведений: двух школ в Солнечном-2, в Авиаторе и на Шуровой горе в Энгельсе. Володин провел переговоры с Министерством просвещения. В результате было принято решение, что эти школы включат в федеральный бюджет 2025 года.

В Солнечном-2 одну из школ построят на 825 мест, а не на 400, как планировалось ранее. Это позволит разгрузить находящуюся неподалеку школу «Солярис». Будущее учебное заведение появится рядом с Дворцом водных видов спорта (детям не придется пересекать 4 дорожные полосы). Вторая школа в Солнечном-2 будет рассчитана на 1500 мест. Такое же количество мест предусматривается для новой школы в микрорайоне Авиатор. В Энгельсе в микрорайоне Гурова гора также построят школу.

По всем 4 новым школам в скором времени подготовят проектную документацию. На это выделят 100 млн рублей.

«А на эти школы, для того чтобы их проектировать, достаточно 100 миллионов. А средств, которые мы под это зарезервировали за счет привлеченных источников, - 3 млрд. Поэтому на 2,9 млрд есть предложение закупить трамваи для Саратова, это будет 30 трамваев в этом году. И тогда мы с вами с пуском нашего скоростного трамвая, кроме рельсов, опорной сети, получим 50% всей потребности на эти три маршрута. А дальше надо будет искать еще одно решение», - сказал спикер.

Таким образом, с учетом ранее приобретенных 6 трамваев, удастся заменить на 50% подвижной состав на 6, 8, 9 маршруте.

«Чтобы трамваи появились до конца года в таком количестве, надо договариваться. Даже шесть трамваев, которые мы сейчас получили, были поставлены нам вне очереди из запланированных поставок. Пришлось встречаться с руководством компаний, которые занимаются их созданием», - добавил Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, вячеслав володин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх