В Энгельсе на стене 10-этажного дома создают мурал в честь единства народов
15:13, 30 июля 2026
В Энгельсе Саратовской области приступили к созданию мурала «Лица одной страны», посвященного Году единства народов России. Об этом сообщает комитет молодежной политики региона.
Уточняется, что автором работы выступает молодой художник Иван Сергеев, представляющий область в финале VII сезона фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа (ПФО) «ФормАРТ». Фестиваль проводится по инициативе полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.
Эскиз Ивана Сергеева успешно прошел отборочный этап, войдя в число лучших среди более 400 заявок из регионов ПФО. В настоящее время художник выполняет нанесение рисунка на фасад 10-этажного здания, воплощая проект в монументальном формате.
Представители Саратовской области ежегодно получают высокие оценки на фестивале стрит-арта. В 2020 году награду получила работа Юрия Быкова «Цветы жизни», созданная в поддержку врачей. В 2021 году второе место досталось Владимиру Куцу за мурал «Лицо времени», а спустя год его же эскиз «Котъ Саратовскiй» победил в категории «Общественное признание».
В 2023 году серебряным призером стал Манучехр Вохидов с проектом «Школа будущего». В номинации «Победитель в сети» саратовцы дважды подряд занимали третье место: сначала Юлия Чиженькова с рисунком «Ватрушки», а затем балаковский художник Илья Крылов с работой «Дорога домой».
- 1 Стали известны подробности уголовного дела вольского дорожника Хачика Симоняна
- 2 В саратовском городском парке провели очистку пруда
- 3 Для жителей Ленинского района организован подвоз воды из-за крупного отключения
- 4 Заключенные ИК-13 высказали около десятка жалоб во время визита омбудсмена
- 5 Под Новыми Бурасами в ДТП с легковушками погиб водитель и пострадал ребенок
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна







