29 апреля 20:21 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сторонники Володина запустили опрос о реконструкции Привокзальной площади

Необходимо ли реконструировать железнодорожный вокзал и Привокзальную площадь в Саратове?

13:46, 4 октября 2023

Жители Саратовской области и гости Саратова могут проголосовать, нужна или нет реконструкции железнодорожный вокзала и Привокзальной площади в областном центре. Такой опрос запустили сторонники председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина в телеграм-канале «Володин Саратов».

Вопрос выглядит так: «Как вы считаете, необходимо ли реконструировать ж/д вокзал и Привокзальную площадь в Саратове?» На него даны три варианта ответа. На данный момент за ответ «Да» проголосовало 83% респондентов, за «Нет» – 11%, а за «Все равно» – 6%. Кроме того, под публикацией появилось множество мнений на этот счет.

«Конечно надо! У нас просто ужасный ж/д вокзал, особенно со стороны автовокзала, страшно в переход заходить. Разрушенные лестницы, вонь, обшарпанные стены. Саратов – такой большой город, многие поезда тут стоят по 40 минут, люди в шоке от нашего вокзала. Стыдно», – написала Елена.

Что касается подземного перехода, горожанка Лилия отметила, что им неудобно пользоваться, в особенности «мамам с колясками и инвалидам-колясочникам».

«Давно пора уже там сделать нормальный сквер, парковки и цивилизованный общепит. Сейчас наш вокзал похож больше на автостанцию в зачуханном городишке из 90-х. И рынки эти убрать оттуда пора бы. Пусть нормальный рынок сделают в другом месте. Там ходить страшно. А вокзал должен быть удобным для людей, которые уезжают и приезжают», – заметила Ириша Исаева.

«Такси вызываешь (к ж/д вокзалу, – ред.), холод, дождь, а оно не может подъехать и ждать тебя, так как стоянка запрещена, стоишь с ребенком на ветру и ждешь – плохо», – обратила внимание Юлия.

Всего уже на данный момент 360 комментариев

Отметим, что Вячеслав Володин выступил с инициативой реконструкции железнодорожного вокзала и прилегающей территории в Саратове. И предложил эту идею на обсуждение, потому что поспешных решений он не принимает. Председатель часто проводит подобные опросы, изучает комментарии под ними. Только после этого он выходит с продуманной инициативой, опираясь на мнение жителей.

К тому же, по данной идее еще нет ни проекта, ни разработок. В настоящее время идет открытое обсуждение, как реконструировать территорию Привокзальной площади, что убрать или оставить там, а что добавить. 

По этому поводу есть разные мнения, некоторые из которых начинают нагнетать негативный фон – не сносить какие-то дома. Так, некоторые члены Градозащитного совета при облдуме считают, что нужно оставить на углу с Атракской дом, 31 как памятник конструктивизма. Хотя он давно уже не памятник - перестроен и к тому же ветхий. Жители домов на Привокзальной площади обеспокоены выселением из их квартир, однако губернатор региона Роман Бусаргин пообещал им выкупить их квартиры по рыночной стоимости.

Здесь стоит вспомнить, как обсуждалась необходимость переноса старого и строительство нового аэропорта в Саратове. Многим было бы удобно улетать прямо из центра города. Но когда построили многофункциональный международный аэропорт, все положительно оценили его достоинства. Стало больше рейсов в Москву (цены почти аналогичные на купе в поезде), появились рейсы в другие города и за границу.

В данном случае также идет вопрос о развитии транспортной инфраструктуры. Реконструкция саратовского железнодорожного вокзала и прилегающей к нему территории уже давно перезрела, но не решалась. По этой причине Вячеслав Володин инициирует обсуждение возможных вариантов того, какую нужно провести реконструкцию.

Ранее «Четвертая Власть» проводила анализ предложений горожан о данному вопросу, которые появлялись в предыдущем обращении председателя Госдумы на эту же тему. Жители обращали внимание на необходимость проведения благоустройства территории, создания парковки, улучшение организации безопасности и другое.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, вячеслав володин, транспорт

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх