Саратовская область лидирует по сбору зерна и темпам уборки в ПФО
14:28, 30 июля 2023
Саратовская область вышла на первое место по сбору зерна и темпам уборки в Поволжском федеральном округе. Об этом сообщил губернатор региона Роман Бусаргин во время посещения сельхозпредприятия в Калининском районе.
Уборочная в нашей области идет очень активно, в сутки собирают до 200 тысяч тонн зерна. Сейчас в работе – озимые культуры, к сегодняшнему дню намолочено уже 1,5 млн тонн. В лидерах по сбору зерна – Пугачевский и Ершовский районы. По урожайности на первом месте оказался Балашов, а на второе место вышел Калининск. В этих районах она превышает 40 ц/га.
Одним из лидеров по урожайности в регионе стало хозяйство «Сергиевское». Его руководитель Владислав Малюгин рассказал, что по озимой пшенице она в этом году достигла 60 ц/га. По его словам, такой результат получается благодаря оптимальной агротехнологии – здесь используют высокопродуктивные семена, в том числе местной селекции, а также регулярно вносят удобрения.
«Это сильное хозяйство, одно из лучших в области. Следующий шаг – задуматься о возможности переработки зерновой сельхозпродукции. Обязательно поддержим хозяйство, если оно решит создать на своей базе производство», – отметил Роман Бусаргин.
- 1 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 2 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 3 Возбуждено дело о предоставлении многодетным семьям земли без инфраструктуры
- 4 Трудинспекция признала законность громкого увольнения директора школы в Балашове
- 5 На Театральной площади вновь отменили ярмарку выходного дня
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей















