30 апреля 18:41 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы отмечают 63-летие со дня первого полета человека в космос

В этом году со дня рождения Юрия Гагарина исполнилось 90 лет

08:59, 12 апреля 2024

Фото: Архив ЦЭНКИ/Роскомос

Сегодня, 12 апреля, в Саратовской области, как и по всей России, отмечается День космонавтики. Жителей областного центра ждут развлекательные программы и концерты.

День космонавтики установлен указом Президиума Верховного Совета в 1962 году и связан с первым в мире полетом советского человека в космос. С космодрома Байконур 12 апреля 1961 года в 9.07 стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту и один раз облетел Землю. Спустя 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки, на поле в Энгельсском районе. Отметим, что в этом году со дня рождения Гагарина исполнилось 90 лет. Согласно федеральному закону РФ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России», этот день является памятной датой.

В память о Юрии Алексеевиче в Саратове по берегу Волги протянулась Набережная Космонавтов, на которой воздвигнут памятник. А в Энгельсском районе открыт Парк покорителей космоса, развитие которого продолжается. Благоустроено место приземления, отреставрированы стела и памятник, барельефы космонавтов. Кроме того, там создан кедровник, мемориальная стена, возведено здание информационного центра, рядом с которым расположилась копия автобуса «ЛАЗ-695Б». К Парку проложена 13-километровая велосипедная дорожка с освещением и остановками.

В 2012 году место приземления Гагарина отнесено к объектам культуры федерального значения и получило статус «достопримечательного места».

Напомним, жителей областного центра в связи с праздником приглашают на концерты и экскурсию.Сегодня из-за легкоатлетического забега на время перекроют дороги в центре города.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, день космонавтики, юрий гагарин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх