27 апреля 12:21 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратов празднует 200-летие со дня рождения художника Алексея Боголюбова

Он создал в нашем городе общедоступный музей имени своего дедушки Александра Радищева

15:31, 28 марта 2024

Фото: Радищевский музей

В Саратовской области отмечают юбилейную дату, которая касается известного художника, мецената и почетного гражданина города Алексея Боголюбова. Сегодня, 28 марта, исполняется 200 лет со дня его рождения.

Алексей Петрович родился в 1824 году в селе Померанье Новгородской губернии в семье полковника Петра Боголюбова и Феклы Радищевой (дочери русского прозаика Александра Радищева). После окончания Морского кадетского корпуса он совмещал службу на фронте с занятиями рисованием. С 1860-х годов его художественные полотна завоевали всеобщее признание. Боголюбов также стал известен своим путеводителем по Волге, который он составил вместе с братом во время путешествия по реке от Твери до Астрахани.

Кроме того, он многие годы вынашивал идею о создании в провинции общедоступного музея. Наш город Алексей Петрович выбрал в память о своем дедушке Александре Радищеве. На предметах своей коллекции, которую он собирал для будущего музея, ставил пометку «РМ» – Радищевский музей. 11 июля 1885 года состоялось его торжественное открытие. Основу музейной коллекции составило богатейшее собрание произведений живописи, графики и скульптуры, подаренное Боголюбовым.

Готовиться к празднованию 200-летия Боголюбова начали еще с 2023 года. Картины из Радищевского музея представили в Третьяковской галерее Москвы. Среди представленных работ – портрет Алексея Боголюбова кисти Ильи Репина.

Сегодня в Радищевском музее день открытых дверей. С завтрашнего дня по 15 сентября там откроется юбилейная выставка. Зрители смогут ознакомиться практически со всеми разновидностями пейзажной живописи: от марины, в том числе батальной, до городских и природных ландшафтов и пленэрных пейзажных этюдов.

Отметим, что региональный минкульт ограничился только анонсом указанной выставки, а о сегодняшнем значимом для культуры событии чиновники решили даже не сообщать. Впрочем, похоже, это такой стиль работы у саратовских чиновников, когда люди, прославившие наш регион, остаются подзабытыми (или вспоминаемыми, но немного). Это относится, например, и к актерам Борису Бабочкину, Борису Андрееву, Сергею Филиппову.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, алексей боголюбов

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх