28 апреля 07:54 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

120 лет актеру Бабочкину. В Саратове недостаточно увековечили актеров-земляков

Депутат Рогожин предложил пересмотреть подходы к увековечиванию памяти героев и звезд советской эпохи

15:11, 18 января 2024

Фото: Кадр из фильма «Чапаев»

Сегодня, 18 января, исполняется 120 лет со дня рождения советского актера Бориса Бабочкина, сыгравшего Чапаева в легендарной кинокартине. Бабочкин – уроженец Саратовской области. Однако его память в недостаточной мере увековечена на его малой родине.

Год назад «Четвертая Власть» писала о проблеме увековечения памяти известных советских актеров-земляков, которые позабыты. Тогда активный житель Саратова Владимир Леонтьев выступил с предложением переименовать улицы и поставить памятники Борису Бабочкину, Борису Андрееву («Кубанские Казаки», «Большая семья»), Сергею Филиппову («Карнавальная ночь», «12 стульев»). 

«ЧВ» сделала запросы в мэрию Саратова и министерство культуры, чтобы узнать были ли или как были увековечены имена этих советских актеров. В городской администрации сообщили, что в Саратове уже есть улицы в честь Бабочкина и Андреева. Причем, по данным мэрии, обе находятся в поселке Комбайн (на самом деле улица Бабочкина и еще три проезда его имени расположены в поселке Зональный, неподалеку от «Ленты»). На фасаде здания на улице Орджоникидзе, 1 размещается мемориальная доска, посвященная актеру Андрееву. В мэрии пояснили, что инициативы по переименованию носят заявительный характер. Никаких заявлений по переименованию улицы в честь Филиппова в администрацию не поступало.

В минкульте сообщили, что память Бориса Андреева также увековечена в Аткарске на стене школы №9. Там актер учился с 1922 по 1927 года. В Балакове имя актера Евгения Лебедева носит местный ТЮЗ, также в 2001 году перед ним поставили памятник актеру. В минкульте добавили, что в областном музее краеведения хранятся вещи, которые принадлежали не только вышеупомянутым актерам, но также Олегу Табакову, Олегу Янковскому и Владимиру Конкину.

Председатель редакционного совета «Четвертой Власти», депутат облдумы Вадим Рогожин прокомментировал ответы мэрии и минкульта.

«Я считаю, что того, что сделано, недостаточно для увековечивания памяти выдающихся наших актеров-земляков. Такие глыбы театрального и киноискусства заслуживают названия, переименования в их честь центральных улиц, либо названия больших улиц в новых микрорайонах. А не проездов и проулков.

Я неоднократно обращал внимание, что именем Михаила Булгакова назвали проулок в районе Ипподрома. Хотя я и другие общественники давно настаивают на переименовании в честь писателя улицы Сакко и Ванцетти.

В честь Андреева и Бабочкина называли улицы в коттеджных поселках Комбайн и Зональный. Это маленькие улочки в малопроходимых местах. Хотя Бабочкин удостоился чести названия его именем одной улочки и трех проездов. По совокупности много, но там проживает малое количество людей и дороги непроездные. Разве такого почета заслуживают наши выдающиеся деятели искусства? В коттеджных поселках улицы лучше называть именами природы и фауны: Солнечная, Цветочная, Лесная и так далее. А в честь звезд и героев советской эпохи следует все же называть крупные транспортные магистрали.

Актер Филиппов оказался вовсе обделен памятью саратовцев. Я буду инициировать вместе с общественниками заявления в мэрию Саратова, чтобы также его имя было увековечено. Конечно, мы будем требовать, чтобы это было не на задворках города, а хотя бы в новых микрорайонах. Там как раз возникает много улиц. Подумаем об инициативе переименования улиц. Хотя бы путем рокировки. Например, Кооперативную обменять на Андреева, или назвать им. Филиппова».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

борис андреев, борис бабочкин, вадим рогожин, культура, сергей филиппов

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх